Что вас беспокоит?
Непрекращающийся тонус матки.
Тонус матки. Возникает каждые 2-3-4 минуты, постоянно, даже в покое. Инфекции исключили. Покой половой и физический обеспечили. Начал беспокоить примерно с 20 недели. Беременность 3я ( эко Крио) роды 2е. ( бесплодие - эндометриоз тазовой брюшины) Первые роды самостоятельные 39 нед. ( миома не не более 2см) . Тонус прекращается только во сне (и то не факт) или днем в покое лежа но не на долго (10 мин) Из препаратов на постоянной основе утрожестан 200*3р/сут. Папаверин, ношпа, магний( таблетки и жидкий не помогают. Лежала в стационаре 10 дней- нифедипин 2 т* 4р в сут. - не помог. Капельница с Ношпой не помогла. Выписали так же с тонусом. Валериана+глицин+магний+утрожестан 600 в сут. - не помогают. Сейчас капаю в днев. Стационар. магний 25% 10 мл+ 200 физ. Рас. - уже 3 капельницы, эффекта ноль! Что же делать??? В чем причина? Из жалоб: каменный живот, тяжесть, стягивание, дискомфорт при движениях, ходить долго не могу. Чувство тревоги за малыша. По узи- шейка длинная , зев закрыт. На последнем узи нарушение гемодинамики правой маточной артерии.(ПИ 1.23) левая (ПИ 0,63). Я готова терпеть это состояние, если для малыша это не вызывает опасности. 3 скрининг через 2 нед. На 2 скрининге по развитию малыша все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте, если это не приводит к укорочению и раскрытию шейки матки, то ничего критичного. Если бы тонус влиял на малыша, то было бы изменение характера шевелений, по УЗИ изменение в плаценте, взвесь в водах. Так что не накручивайте себя, продолжайте назначенную терапию. Утрожестан не отменяйте до 34 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте э, тонус не избежен, матка мышечный орган. Главное, что у вас не укорачивается шейка матки, малыш развивается. Продолжайте прием прогестерона и но-шпа или свечи с папаверином при болях.
Принятый ответ
Здравствуйте, если это не сопровождается тянущими болями внизу живота, прострелами во влагалище, укорочением шейки матки по УЗИ - то никакой опасности такая ситуация не представляет, расцениваем это как вашу индивидуальную норму
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, по УЗИ нет признаков ИЦН, ЗРП, волноваться не стоит, продолжайте сохраняющую терапию, охранительный режим, ходите в дородовом бандаже.
Похожие вопросы по теме
- 12 Июня 202318 ответов
- 23 Октября 20232 ответа
- 21 Декабря 202315 ответов
- 4 Июля 202415 ответов