Как лечить Helicobacter Pylori при подозрении на онкологию

Год назад в марте 2023 года обнаружила увеличенный надключичный лимфоузел,-(целый год "футболили" то к хирургам,то на прием к онкологам с узи всех внутренних органов),которые ничего не показывали.Через год вырезали этот лимфоузел,но остались отростки,которые хирург не смог удалить,т.к.делали операцию при местном обезболивании. По результатам ИГХ этого вырезанного лимфоузла:-М8020/3 гистологическое строение и иммунофенотип опухоли наиболее соответствуют метастазу недифференцированной карциномы без иммунофенотирических признаков органоспецифичности. Сделали ПЭТ-КТ,где в над/подключичной области слева определяется группа метаболически активных лимфоузлов размерами до 13*12 мм(SUV=11,8). В выходном отделе желудка отмечается неравномерное утолщение задней стенки до 14 мм на протяжении 30 мм,с сужением просвета желудка,умеренно повышенной фиксацией РФП на этом участке(SUV=4,7). Луковица 12п.кишки деформирована. Сделали ФГС с биопсией,заключение:-Хронический атрофический выраженный антрум-гастрит высокой степени активности с толстокишечной метаплазией покровно-ямочного эпителия и умеренной хеликобактерной обсеменённостью поверхности(Hp++). Далее отправляют на эндоузи биопсию,для более точного диагноза,но время идет (через год только удалили лимфоузел,но остались отростки,уже третий месяц после операции,клетки-то растут каждый день),плюс неясности с желудком,вопрос:-можно ли сейчас начать антибактериальное лечение хеликобактер пилори,- пока нет окончательного заключения на онкологию желудка,чтобы остановить прогрессирование этой бактерии?-из-за которой возможно и начались проблемы с желудком,или ждать химиотерапии? –врачи ничего не говорят,только постоянно посылают молча на очередную процедуру.

хронических нет.-но на постоянной основе пью Эдарби 40 мг,поддерживаю давление 108-115/65-75,если начинает подниматься выше-начинает болеть голова.
67 лет

Здравствуйте! Пока нет специфического лечения, как раз можно пройти эрадикацию, чтобы остановить воздействие H.pylori.
Возможно конкретно на вашу предполагаемую патологию он не оказывает влияния, но рак желудка(который у вас не подтвержден пока/еще/вообще и malt-лимфома желудка являются строгими показаниями к эрадикации.

Принятый ответ

Здравствуйте, эрадикационная терапия занимает всего 14 дней, пока нет химиотерапии можно спокойно пройти лечение.

Скажите биохимический анализ крови сдавали? Прикрепить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Федоровна
Клиент

Марина Константиновнf?прикрепила,если это тот анализ,есть ещё один,но он не загружается(большой).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать