Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, температура — вопрос №2224685

Добрый день! 7 день не проходит диарея, стул 1 раз в день, тошнота немного, рвоты нет. Температура 37-37.6, слабость, редкие спазмы, не постоянные. Врач прописал энтерофурил, сорбент и омепрозол. Меня смущает что в инструкции энтерофурил и сорбент вместе указано не принимать и правильно ли назначать лечение без анализов? Какие анализы лучше сдать ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте!
Если хотите узнать, какой у вас возбудитель, то лучше сдать ПЦР кала на обнаружение ДНК и РНК вирусов , бактерий. Желательно до начала приема энтерофурила.
Сорбент принимать за 1 час или через 1 час после приема других препаратов
Энтерофурил действует на многие бактериальные кишечные инфекции, поэтому его можно принимать даже без предварительного обследования (если оно не планировалось).
Можно сдать общий анализ крови, биохимию крови (АСТ АЛТ билирубин, креатинин, мочевина) - минимум который я бы посоветовала из всех биохимических показателей.
Если долго жидкий стул и боли спазмы в животе, то скорее всего какая-то бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, планирую в один день выпить алкоголь, энтерофурил не совместим с ним, можно ли на один день его не пить и потом продолжить ?

Инфекционист
По-хорошему, вообще лучше не пить алкоголь... Но, если вы уже собрались, то, я думаю, что стоит начать на день позже тогда.
Надеюсь, вы понимаете, что от алкоголя может стать хуже.
Клиент
Мария Геннадьевна, и еще в инструкции промежуток между приемами 6 часов, если будет 5 это критично ?
Инфекционист
Нет, это абсолютно не критично.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вероника!
С чем-то связываете появление жидкого стула? С препаратами, пищей?
Лучше сдать бак посев кала на Диз группу и ПЦР кала на вирусы, если ещё не начали прием Энтерофурила
Также ОАК лишним не будет
Энтерофурил и сорбент необходимо принимать в разное время. Чтобы разница между ними была хотя бы 2 часа
Здоровья вам!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вероника, добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции(?).
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на кальпротектин.
4. Общий анализ крови + биохимия крови.
5. УЗИ ОБП.
По лечению необходим следующий курс:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
5. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи. Принимать ее отдельно от других лекарств на 2 часа.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В зависимости от результатов обследованийлечение будем корректировать при необходимости.