Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2224728

Здравствуйте! 4 июня мужа укусил клещ, врач назначил лечение и сдать анализы. Результаты пришли, объясните пожалуйста как понимаю, есть превышение реверсивных значений. И посмотрите пожалуйста ещё анализ биохимии, что там. Сахар стоит 5.9 нужно соблюдать диету на данный момент муж весит 105 кг. Фото анализов прилагаю!!!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови высокая мочевая кислота. Это риск подагры и мочекаменной болезни. Если есть боли в суставах, то пройдите осмотр ревматолога и сделайте УЗИ почек. В лечении нужно соблюдать диету с ограничением подуктов, содержащих пурины ( стол 6). Начните прием Аллопуринола 100 мг в сутки. Через месяц - контроль уровня мочевой кислоты ( целевой уровень менее 360 мкмоль/л). По поводу глюкозы можно пройти дообследование- глюкозотолерантный тест для исключения преддиабета ( с учетом избыточного веса). Повышение СРБ указывает на воспалительный процесс ( возможно после укуса клеща, суставной синдром и др).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да действительно есть боли в суставах, а на счёт почек у мужа было ножевое ранение, одна почка удалена.

Клиент
Татьяна Васильевна, вот скажите пожалуйста как быть муж уезжает по полгода в командировку и просто там нет возможности сдать всё это во время. Я так понимаю времени нет это отлаживать нужно уже сейчас начинать, что-то делать?
Терапевт
Если есть боли в суставах, то очень высок риск подагры. Поэтому диету и аллопуринол начинайте принимать уже сейчас. Если возможности контролировать анализы в командировке нет, ничего страшного, вернется и все сделает.
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла, спасибо
Клиент
Татьяна Васильевна, про диету я даже не знаю в полевых условиях никто не будет готовить по диете, да и бывает времени нет даже покушать просто перекусы. Как бы хуже не было при несоблюдении диеты
Терапевт
Я поняла про полевые условия.. Там часто готовят из консервов, а это одна из причин гиперурикемии. Пусть хотя бы принимает аллопуринол по 100 мг и возьмет с собой НПВС (ибупрофен, аркоксиа 90 мг) на случай болей в суставах.
Клиент
Татьяна Васильевна, всё понятно, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам полного анализа крови есть признаки вирусной инфекции, вероятнее всего на этом фоне изменения соэ и срб
на клещевой энцефалит клеща сдавали?
так же есть скрытый дефицит железа ( снижение гемоглобина в эритроцитах)- необходимо сдать ферритин и прием препаратов железа.
Есть повышение мочевой кислоты-это риск развиттия подагры. Сейчас на пол года диета,далее контроль показателей ,если изменений не будет , то необходимо назначение аллопуринола.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте я Вас поняла, только не знаю как быть муж сейчас уедет в командировку на полгода и просто не будет возможности это всё пройти. Подскажите как быть, я так понимаю нет смысла отлаживать это всё?
Клиент
Евгения Сергеевна, на клещевой энцефалит не сдавали
Терапевт
а вообще сейчас жалобы есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, да жалуется на боли в суставах и часто говорит что есть боли в области почек. А так почка вообще одна удалена из за ножевого ранения
Терапевт
Боли в суставах могут быть при повышенной мочевой кислоте.
Тогда начнет Милурит 100мг , по 1т 3 раза в сутки длительно
При болях в суставах можно Ксефокам 8 мг в сутки
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка.

Да, вес необходимо снижать, тогда суставам станет тоже легче.
Клиент
Евгения Сергеевна, всё поняла, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
На будущее:
Если укусил клещ, но вы его не сдали на анализ:
- Вам нужно на 5 день сдать анализ крови, а именно ПЦР на боррелиоз и клещевой энцефалит.
- Через 3 недели можно сдать кровь - ИФА – иммуноглобулины М и G на боррелиоз и клещевой энцефалит.

Вы сдали оак и биохимию. Ни о чем не говорит. Ни о клещ.энцефалите, ни о боррелиозе.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть лимфоцитоз в % - он может быть после перенесенной вирусной инфекции, или текущей.
СОЭ - неспецифичный показатель, повышается уже на боли в суставах, спине - что очень часто при лишнем весе.

СРБ - повышен, это воспаление в организме, но опять же - это может быть и суставная история (проблемы с суставами)

ИФА – иммуноглобулины М и G на боррелиоз и клещевой энцефалит. Это анализ крови - сдайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у мужа снижены эритроцитарные индексы в ОАК - это железодефицит. Проверяйте ферритин.

Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.

по поводу глюкозы - при лишнем весе лучше проверять гликированный гемоглобин, это уровень глюкозы за 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, поняла. Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обращает на себя больше внимание повышение мочевой кислоты .Вы консультировались с ревматологами ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Нет. Муж в командировке по 6 месяцев. Приехал в отпуск и вот решили сдать анализы, а уже завтра опять уезжает. Обратиться не получится
Невролог, Терапевт
Возьмите консультацию ревматологов на сайте , чтобы вам дали рекомендации до очной консультации
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, спасибо