Сколько пить уторжестан

Здравствуйте подскажите пожалуйста, сейчас 5-6 недель по узи, у гинеколога была когда еще на узи не было видно пя, в день месячных тогда была мазня, гинеколог назначил уторжестан 200 3 раза в день вагинально, прогестерон сдала, прикреплю ниже, сколько его пить нужно и когда его отменять, никаких симптомов нет, подскажите пожалуйста

Хронический гастрит
28 лет

Здравствуйте!
Анализ крови на прогестерон не информативен во время беременности
По УЗИ все хорошо ?не было участков отслойки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Юрьевна, здравствуйте узи прикрепила, ничего не говорили про такое

По узи все хорошо
Можете отменять постепенно сначала убрать 1 свечу ,через 5-7 дней вторую ,еще через 5-7 дней третью
Если на фоне отмены будут боли или мажущие выделения снова вернуть капсулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Юрьевна, они были то день и сами прошли, в день месячных, гинеколог предположила что была имплантация, на узи на 27 июня записана, к гинекологу в жк на 8 июля, спасибо большое ?

Принятый ответ

Я согласна с Вашим гинекологом ,в плане того ,что это были имплантационные выделения
Поэтому стоит утрожестан ,как минимум уменьшать ,а далее отменять

И контроль узи нужен для визуализации эмбриона ,обычно через 5-7 дней назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Если нет кровянистых выделений дозу УТРОЖЕСТАНА можно постепенно снижать. 5 дней применяйте 2 раза в день. Затем можно перейти на 200 мг в сутки. Это поддерживающая доза. Её желательно оставить до 12 недель. В этом сроке плацента уже окончательно сформируется и возьмёт гормональную поддержку на себя. На показатели прогестерона не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон не сдаем, в этом нет никакого толка, утрожестан постепенно отменяем. Неделю используем 2 раза в день, затем неделю 1 раз в день и далее отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое ☺️