Консультация гастроэнтеролога /

Косоглазие — вопрос №2225283

Добрый день. Помогите разобраться .Тут недавно переболела ,была температура высокая ,после это прям пошли одни проблемы ,на данный момент беспокоит чувство как будто воздух стоит в пищеводе ,я то могу отрыгнуть ,то нет и получается он стоит ,у меня уже паническая атака ,чувство прям как давит этот ком ,я прохожу лечение антибиотиками у Лора ,так как гайморит и франтит ,грешу что лекарств много пила и обострилось сейчас ,до этого кушала как будто в пищеводе еда вставала ,но это у меня видно нервное уже ,потому что пью и кушаю нормально ,подумала что от ярины (мне ее назначали пить )но я не смогла бросила ,уже второй день мучаюсь с этим воздухом ,то отпускает ,то нет стоит и все ,уже минеральную воду пью эффекта нет ,из таблеток начала омез,ганатон и хофитол,гастроскопию делала в январе. Прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ ,рефлекс ,МКБ

Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По ЭГДС недостаточность кардии и воспаление слизистой оболочки пищевода.
На фоне лечения, которое Вы проходили и проходите как раз могло возникнуть обострение ГЭРБ.
Необходимо начать курс лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.

Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте ,а это обязательно делать ?у меня в этом году много рентгенов было ,и вообще переживаю что отрыжка такая и воздух стоит ,иногда такой ком ,что аж больно ,но чувствую с желудка идет ,плюс много лекарств же пила ,и антибиотик и капли ,и плюс ярину эту ,да и эутирокс постоянно пью ,такие симптомы могут быть при забросе ?а то что сейчас хлфитол и ганатон пью ,перестать с омепразолом?
Клиент
Елена Сергеевна, и еще хотела уточнить ,если я очень часто пью таблетки для желудка ,это не опасно ?я круглый год считаю принимаю то нексиум ,хофитол и так далее
Гастроэнтеролог
Если на фоне лечения, которое я порекомендовала улучшения не будет - сделать рентген. Если будет улучшение - можно его не делать.
Такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ и нарушения моторики, лечение от этого я Вам расписала.
Хофитол не нужен.
Вместо Омеза - Нексиум, он эффективнее.
Ганатон, Альфазокс, Фосфалюгель принимать.
Гастроэнтеролог
Нет, опасности в этом нет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое ,а то я себе уже накрутила в голове ,хотела гастроскопию переделывать ,но была только 5 месяцев назад ,не думаю что там изменения
Гастроэнтеролог
Конечно за такой маленький срок никаких значительных изменений не могло произойти.