Побочки от флуоксетина или нет?

Здравствуйте! Гинкеколог назначила флуоксетин 20мг и грандаксин по поводу повышенной тревожности и тяжелого ПМС. Пила неделю таблетки, но сегодня бросила, так как чувствовала себя ужасно, хуже чем до приема антидепрессантов. Тошнота, головокружение, полное отсутствие аппетита, апатия, боли в мышцах, (особенно ноги) пропал интерес к жизни.Мне было очень некомфортно из за этих побочек. Сегодня не пила и преследует весь день с самого утра боли в кишечнике, спазмы, как будто при диарее, но стул оформлен, хотя и был уже 4 раза, болят мышцы или связки на сгибе ног, то ли кишечник туда отдает, не понимаю. Даже ходить больно, особенно слева. Справа и слева, везде боли в кишечнике, также учащенное мочеиспускание. Ощущение, что все натянуто в животе. Ужасно переживаю, так как есть хронический страх аппендицита и каждую боль в животе всегда подозреваю. Сердце еще колотится и трясет немного. Ношпу пила, не помогло, помогите, это может быть из за отмены таблеток?

30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 619·Анонимный пользователь

Здравствуйте. К сожалению начало лечения антидепрессантами - всегда не простой период. Описанные вами симптомы: тошнота, головокружение, отсутствие аппетита, апатия, боли в мышцах, снижение интереса к жизни - являются частыми побочными явлениями и относятся к варианту нормы в период адаптации к препарату. К сожалению, врач гинеколог вас не предупредил о возможных проявлениях и вы напугались данного состояния. Хотя на самом деле, эти симптомы не опасны и они обычно проходят ближе ко второй недели регулярного приема рабочей дозировки антидепрессанта. Второй важный момент, резко прекращать прием антидепрессанта нельзя, так как может случиться синдром отмены . Что с вами и произошло (болезненные ощущения в животе, учащенное мочеиспускание, усиление тревоги и тд). Сейчас можно помогать себе только симптоматически. Через 2-3 дня ваше состояние нормализуется. В дальнейшем, подбор терапии антидепрессантом лучше осуществляться под контролем врача-психиатра.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, стоит ли продолжать пить данный препарат, чтобы стало легче? Или просто ждать облегчения состояния?

Сколько дней вы не принимали препараты ?

И поможет ли, если выпить грандаксин или валерьянку? Так как я просто обездвижена от этой тревоги сегодня.

Только сегодня не приняла

Тогда стоит продолжить прием антидепрессанта, при этом , будьте готовы, что самочувствие будет не очень приятным , в моменты ухудшения можно принимать Грандаксин , он не много облегчит ваше самочувствие

Ближе ко 2й недели , постепенно будет становиться полегче , обычно самый пик плохого самочувствия 9-12 день

Поняла, спасибо, просто испугалась, что стало хуже,а не лучше и совсем нет аппетита, из за этого уже желудок начал болеть, плюс каждый день езжу за рулем, ребенка вожу и появилась какая- то «тупость» и заторможенность реакций, такое могло быть?

Понимаю ваш испуг .
Да, такие симптомы тоже могут быть , со временем, постепенно будет улучшаться, появится ясность и реакция станет как раньше

Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста еще, а может ли быть такая реакция на антидепрессант в связи с тем, что он был мне не нужен? Так как выписал не психиатр и даже не невролог, сомневаюсь, что он мне нужен. Бывает такое, что если препарат назначен, но в нем нет нужды, тогда только хуже становится? Или все же больше похоже на адаптацию?

О целесообразности назначения сказать сложно , так как не знаю всей картины целиком.
Появление не желательных побочных явлений- не является диагностическим критерием в вопросе о необходимости назначения, к сожалению это не показатель того , нужен он вам или нет.

Здравствуйте. Ваше состояние является ожидаемой реакцией организма на начало приема и резкую отмену флуоксетина, так как этот препарат активно влияет на рецепторы в кишечнике и мышечный тонус, вызывая спазмы, боли в животе, учащенный стул и ломоту в конечностях. Нарастание тревоги, сердцебиение и дрожь также характерны для периода адаптации к лекарству, а страх аппендицита усиливает мышечное напряжение, создавая ощущение натянутости в животе. Для облегчения состояния обычно назначаются Грандаксин, атаракс или тералиджен, так как они успокаивают вегетативную систему и снимают спазмы. Самочувствие нормализуется постепенно в течение нескольких дней по мере выведения препарата из крови, но при появлении высокой температуры или локализованной острой боли справа необходимо очно показаться врачу для исключения хирургических причин.

Здравствуйте!
Не вполне понятно по какой причине выбор пал на Флуоксетин.
У данного препарата есть выраженный стимулирующий эффект. Из-за этого эффекта в периоде адаптации он может переноситься тяжелее других антидепрессантов своей группы, особенно в сочетании с Грандаксином.

Уточните, пожалуйста, имеется ли у Вас ожирение, склонность к перееданиям и заеданиям эмоций, стойко сниженное настроение вне предменстурального периода?

Что именно включает в себя тяжелый ПМС и как он протекает?

Здравствуйте! Нет, переедания нет, лишним весом не страдаю,эмоции не заедаю, ну в период ПМС могу съесть пару лишних шоколадок, но мне кажется как у многих.
А тяжелый ПМС: ужасная раздражительность, несдержанность, просто кидаюсь на людей, кричу и срываюсь, не могу себя контролировать, начала срываться на ребенка(2 годика) это и было поводом начать лечение, так как ребенок не виноват, что у меря нервы на пределе, но это все только во 2 половине цикла, дня с 16, довольно рано получается, но в 1 половине все спокойно.
Плюс у меня сильная тревожность, она вот существует вне ПМС, постоянно, по несколько раз проверяю все ли выключила, иногда делаю фото плиты или утюга, но самое главное - тревога за здоровье, часто думаю, что чем то больна, но еще не знаю об этом, а любое расстройство ЖКТ воспринимаю как начинающийся аппендицит (не знаю почему именно на нем гиперфокус, но как есть) при любой боле в животе меня начинает бросать в дрожь и панику, сразу хватаясь за таблетки, ношпа и прочее, из за этого даже боюсь лететь за границу отдыхать, так как вдруг там случится этот самый аппендицит по злому стечению обстоятельств, меня плохо прооперируют или вообще откажут и я умру.

Благодарю за дополнительную информацию!
Хотела бы еще уточнить такой момент - как скоро после наступления менструации состояние стабилизируется? Можно ли сказать, что с началом менструации все приходит в норму?

Становится полегче, но до конца, скорее вот день на 7-8 цикла уже чувствую себя стабильно, а потом после овуляции, на 16-17 дц опять по кругу, чем ближе к менструации, тем хуже, получается где - то около 10 дней в месяц я адекватна только. А вот тревога постоянно со мной.
Сдавала анализы на гормоны- половые и щитовидка - все в норме.

Спасибо, теперь стало понятнее.

Вообще в такой ситуации есть 3 возможных варианта действия:

1. Оставить текущую терапию с возможным увеличением дозы Грандаксина до 2 таб у раза в день. Побочные эффекты на период адаптации у Флуоксетина действительно довольно неприятные, но сами по себе не опасные и подходят по мере того, как проходит адаптация.

2. Оставить Флуоксетин, заменив Грандаксин на транквилизатор с более выраженным эффектом - Атаракс, Алпразолам, Феназепам.
К такому варианту можно обратиться, если увеличение дозы Грандаксина не помогает облегчить состояние.

3. Заменить Флуоксетин на антидепрессант без выраженного стимулирующего эффекта, например, на Феварин.

Тревогу будет убирать любой антидепрессант данной группы, основной вопрос в первых нескольких неделях адаптации, которые у Флуоксетина протекают тяжелее, чем у других антидепрессантов.

Также важно отметить, что данный препарат долго накапливается и долго выводится: первые эффекты у него наступают позднее, чем у других препаратов данной группы - к 5-6 неделе; а после отмены из-за тяжелых побочных эффектов состояние стабилизируется только через 10-14 дней.

Спасибо большое за ответ! То есть согласно моей ситуации терапия антидепрессантами все - таки нужна и сомневаться в назначениях врача нет оснований и без таблеток не обойтись? Вопрос только в том, что можно заменить препарат, а отменять терапию в целом нежелательно, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да, на мой взгляд, сама суть терапии и ее режима вполне оправдана.
В психиатрии/гинекологии существует предменструальное дисфорическое расстройство, у него те же проявления, но оно проходит самостоятельно с началом менструации в первый день. При таком расстройстве режим приема и сами препараты были бы другими.

С учетом длительных стойких проявлений расстройств настроения, а также исходно высокого уровня тревожности можно предполагать, что группу препаратов врач определил корректно.

Спасибо большое!