Болит нога

У меня очень сильно болит правая нога, боль начинается с правой стороны где поясница, потом боль распространяется по ягодицы, потом боль а икрах и пальцы ног болят, раньше боль была терпимая это была 4 месяца назад, вольтарен не помагает, комбилепен, мелоксикам, медокалм тоже не помагает, у нервопотолог была сказал что пройдёт, боль терпеть сил нету, но заметила как сажусь в тёплую ванну боль проходит, так что со мной?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Вероятно грыжа у вас, возможно имеет смысл сто стеноз позвоночного канала.

Ольга, мрт не делала, врачи не направляли

Принятый ответ

Добрый вечер!
Пройдите обследование-мрт пояснично-крестцового отд позвоночника-скорее всего грыжа м/п диска дает такую клинику.
при больших размерах грыжи- конс нейрохирурга

По лечению, так как болевой синдром длительно, габапентин , выписывается по рецепту.

нейромидин 1т*2 р/д-25 дней, без рецепта. Горячую ванну лучше исключить и использовать сухое тепло-шерстяной пояс, платок,а так же ипликатор Кузнецова и Лфк

Марина, больше всего болит ягодица и отдает в ног, намазала финалгелем и боль притихла, может это быть ишиас?

причина находится в пояснично-кр отд , это радикулопатия

Марина, от этой боли мне сводит как будто икру, боль то утихает на неделю то опять появляется

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у вас корешковый синдром. На данный момент, сколько дней получаете терапию? В полном объеме? Если терапия не облегчает ситуацию в течение 2 недель, то целесообразно сделать мрт поясничного отдела позвоночника при согласии на оперативное лечение при отсутствии противопоказаний. С последующей консультацией нейрохирурга

Кристина, может ли это быть ишиас?

Нет. Боль отдаёт в ногу

Кристина, больше она отдаёт в икру

Сколько вы проходите лечение в это обострение? День? Два? Неделю?

Кристина, это обострение началось неделю назад лечу уже 3 дня ммажу мазью диклофенак и дексалгин, предыдущий был три недели назад, больше болит под ягодицей

Продолжите лечение, мелоксикам 15 мг в сутки, мильгамма, можно подключить тизанидин 2 мг 2-3 раза в сутки, плюс продолжить местное лечение. Если 2 недели не помогает, то целесообразно выполнить мрт

Кристина, может ли это быть после перенесенного стресса?

Отвечу на все интересующие Вас вопросы в личной консультации

Принятый ответ

Добрый день! Ничего опасного, это люмбоишиалгия. Принимайте габапентин 300 мг*2-3 р/сут. Можно колоть вит В12 и дексаметазон. Если боли сохранятся, то идти к неврологу на блокаду.

Лариса, что это может быть, дексалгин мне не помагает, финал гелем намазало поутихло, больше болит под ягодицей и пошло вниз по ноге, боль тупая и ноющая, может это быть ишиас?

Люмбоишиалгия, люмбаго и ишиас. Быстро не лечится. Надо набраться терпения.

Лариса, так что мне делать, боль то утихает то появляется, болит одна ягодица и вниз по той стороне

Если дексалгином уже пролечились, то нестероидный больше не надо, есть риск острого помесного повреждения. Принимайте габапентин.

Острого посечного повреждегия

Почечного

Лариса, финалгель можно?

Можно

Лариса, то есть нужна блокада?

Пока нет. Но если улучшения не будет, и болевой синдром будет ухудшать качество жизни, то понадобятся блокады.

Лариса, это может быть после перенесенного стресса? Может это быть защемление нерва?

Это и есть защемление нерва.

Лариса, почему боль проходит когда я посижу в темой ванне?

На это ответит психотерапевт. А боли начинающиеся из поясницы и ягодичной области, иррадиирующие по всей нижней конечности типичный классический признак компрессионной нейропатии. Раньше называли «радикулит».

Лариса, это не опасно?

Не опасно, только временно ухудшает качество жизни.

Лариса, все началось с того когда мне неудачно сделали укол в ягодицу, и после укола боль по всей ноге, это связанно как то?

Вероятно была нарушена техника в/м инъекции, и при введении иглы задет седалищный нерв.

Лариса, и из за этого седалищного нерва так болит нога?

Да, из-за него.

Лариса, он может пройти сам без лечения?

Теоретически да, может пройти, если вы можете перетерпеть боли.
Все рекомендуемое лечение симптоматическое.

Лариса, почему боль проходит когда я посижу в тёплой ванне или при быстрой ходьбе боль пропадает?

Потому что движение и тепло улучшают состояние нерва и окружающих его мышц.

Лариса, это хорошо тепло и движение для нерва?

Если вам от этого легче, то это хорошо

Лариса, начала пить мидокалм что бы спазм убрать, может ли после 2,5 часов быть побочка, выпила 50 мг второй раз????