Высокое давление

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста , что можно сделать самостоятельно, когда поднимается давление? У мужа (44 г) повышенное давление с подросткого возраста 140/90 почти всегда. Никак это не лечили . При повышении давления пьёт папазол . Вчера поднялось давление 160/112. Дала ему папазол . Снизилось до 150/109. Говорит ,что голова не болит , ничего не болит , но чувствует себя плохо . Как можно ему помочь ? Постараюсь конечно отправить его к врачу ( но мужчины сами знаете, их не затолкаешь в поликлинику) . Сдавал анализы год назад , Даю основные все показатели в норме . Холестерин , гемоглобин в пределах нормы. ЭКГ тоже хорошее . Даю ему магний Б6 ежедневно , витамин Д 2000 ме .

44 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте
Дл подбора дальнейшей антигипертензивной терапии проведите суточное мониторирование артериального давления
Эхокг
Узи щитовидной железы
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а можно этот препарат дать через какое-то время после папазола ,если от него нет эффекта?

Юлия, здравствуйте!

При повышении артериального давления можно под язык каптоприл 25мг или моксонидин 0.2мг для «скорой помощи».

Также рекомендую стол №10 (с ограничением потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Самостоятельно вести дневник артериального давления (измерять утром и вечером и записывать).

В плане обследования:
1. клинический анализ крови
2. биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин с фракциями, калий, натрий, мочевая кислота)
3. клинический анализ мочи с оценкой альбуминурии
4. ЭКГ
5. УЗИ почек

С дневником обратится к терапевту для подбора гипотензивной терапии. Судя по всему вашему мужу необходим постоянный прием препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ .
Вот с питанием тоже сложно . Очень любит мясо . Без мясного рациона у него портится настроение ))) и + курение уже более 20 лет .
Но количество сигарет мы снизили, что уже считаю неплохо. Совсем бросить курить я его конечно не смогу убедить . И он сам мне говорит, что в его возрасте бросать курить вредно . Это так ?

Пусть кушает мясо, главное добавьте также растительную пищу и снизьте потребление соли.

Нет, курить бросать никогда не вредно и не поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Игоревна, можно ли после папазола через какое-то время дать каптоприл?

Да, выждите минут 30-40. Если от папазола эффекта не достаточно, то можно каптоприл 25мг под язык рассосать.

А вообще лучше не папазол далее использовать, а каптоприл или моксонидин. Последний обладает более сильным гипотензивным действием. И, конечно, проконсультироваться с дневником давления по поводу назначения базового лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада вам помочь!

Здравствуйте, нужно обследовать. Рост и вес?

На скорее помощь можно каптоприл 25 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте.
Рост 180
Вес 75-77. Кг