Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2225919

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста , что можно сделать самостоятельно, когда поднимается давление?
У мужа (44 г) повышенное давление с подросткого возраста 140/90 почти всегда.
Никак это не лечили .
При повышении давления пьёт папазол .
Вчера поднялось давление 160/112. Дала ему папазол . Снизилось до 150/109.
Говорит ,что голова не болит , ничего не болит , но чувствует себя плохо . Как можно ему помочь ?
Постараюсь конечно отправить его к врачу ( но мужчины сами знаете, их не затолкаешь в поликлинику) .

Сдавал анализы год назад ,
Даю основные все показатели в норме . Холестерин , гемоглобин в пределах нормы. ЭКГ тоже хорошее .
Даю ему магний Б6 ежедневно , витамин Д 2000 ме .

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Дл подбора дальнейшей антигипертензивной терапии проведите суточное мониторирование артериального давления
Эхокг
Узи щитовидной железы
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а можно этот препарат дать через какое-то время после папазола ,если от него нет эффекта?

Терапевт
Юлия, здравствуйте!

При повышении артериального давления можно под язык каптоприл 25мг или моксонидин 0.2мг для «скорой помощи».

Также рекомендую стол №10 (с ограничением потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Самостоятельно вести дневник артериального давления (измерять утром и вечером и записывать).

В плане обследования:
1. клинический анализ крови
2. биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин с фракциями, калий, натрий, мочевая кислота)
3. клинический анализ мочи с оценкой альбуминурии
4. ЭКГ
5. УЗИ почек

С дневником обратится к терапевту для подбора гипотензивной терапии. Судя по всему вашему мужу необходим постоянный прием препаратов.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ .
Вот с питанием тоже сложно . Очень любит мясо . Без мясного рациона у него портится настроение ))) и + курение уже более 20 лет .
Но количество сигарет мы снизили, что уже считаю неплохо. Совсем бросить курить я его конечно не смогу убедить . И он сам мне говорит, что в его возрасте бросать курить вредно . Это так ?
Терапевт
Пусть кушает мясо, главное добавьте также растительную пищу и снизьте потребление соли.

Нет, курить бросать никогда не вредно и не поздно.
Клиент
Наталия Игоревна, можно ли после папазола через какое-то время дать каптоприл?
Терапевт
Да, выждите минут 30-40. Если от папазола эффекта не достаточно, то можно каптоприл 25мг под язык рассосать.

А вообще лучше не папазол далее использовать, а каптоприл или моксонидин. Последний обладает более сильным гипотензивным действием. И, конечно, проконсультироваться с дневником давления по поводу назначения базового лечения.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за консультацию
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно обследовать. Рост и вес?

На скорее помощь можно каптоприл 25 мг под язык.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте.
Рост 180
Вес 75-77. Кг