Редкое мочеиспускание, ротавирус
Здравствуйте. Отдыхаем в Геленджике, словили по ходу дела ротавирус, ребенку 2 года и 10 месяцев, 3 дня была температура 38,5, рвота, сейчас больше суток температуры нет, рвоты тоже нет, диареи не было. Ребенок вялый спит каждые два часа, писал в последнее время сутки назад, хотя водичку пьет. Скажите что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день
Сутки ребёнок не мочился совсем?
Виктория Витальевна, совсем. Чуть больше суток назад лежали в больнице нам сделали капельницу и отпустили домой и после этого не писает
У ребёнка обезвоживание, либо скорую вызываете, либо самообращением(так быстрее будет) обращаетесь в стационар.
Это не шутки, моча у ребёнка не выходит сутки, то есть задерживается в организме, в ней размножаются бактерии и может привести к воспалению почек
Лучше не тянуть время
Скорейшего выздоровления малышу
Виктория Витальевна, но ведь она воду пьет дома, откуда обезвоживание?
Воду пьет, но она не выводится с организма с ваших слов в течение суток совсем это и есть признак обезвоживания
При обезвоживании ребенок вялый, сонливый, сухая кожа и слизистые, мало мочится или совсем не мочится.
Виктория Витальевна, пожалуйста посмотрите пожалуйста наши анализы я прикрепила
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Биохимия в норме.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
В стационаре?
Виктория Витальевна, ребенок бодрый, аппетит хороший,писает, нас капали 3 дня капельницы и отпустили. По анализам было обезвоживание? Я смотрю что только у нас губки потрескались
По анализам обезвоживание мы не увидим, это состояние которое клинически по симптоматике определяется
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно обратиться в стационар, либо вызов СМП!. У ребёнка обезвоживание .
Алина Тиграновна, но ведь она же пьет воду дома
Воду пьет , но она получается не выводится . И ребенок вялый .
Ребенок кушает? Слизистые влажные ? Если Ребенок плакал были ли слёзы из глаз ?
Алина Тиграновна, да мы прибыли уже в стационар, у нас сухие губы, слезы есть. Сделали УЗИ, мочевой пузырь растянут выше пупка, там поставили мочевой катетер и капают капельницы
Молодцы ! Вы сделали все правильно ! Будьте здоровы ?
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста анализы наши и исследования, нас выписали
Посмотрела , кетоны в моче повышаются после болезни и недостатка питьевого режима ( наладить из расчета 30
Мл на кг массы тела )
Принятый ответ
Здравствуйте! Езжайте в приемный покой или вызывайте скорую.
У ребенка обезвоживание, показано стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, пьёт ребенок сколько чистой воды в сутки? Это важно.
Отсутствие мочеиспускания сутки это плохо.
Я бы порекомендовала как и коллеги госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется вызов Скорой помощи и обращение в приемное отделение детского страциона. У ребенка обезвоживание.
Будьте здоровы !
Здравствуйте) это повод для вызова скорой помощи либо самостоятельного обращения в приёмный покой детской больницы, по описанию эксикоз