Консультация уролога /

Острая задержка мочеиспускания. — вопрос №2749215

Добрый день. Возникла задержка мочеиспускания. Была уже такая же ситуация в сентябре. Пила 1 мес. Калимин. Практически все проблемы закончились. И вчера вновь, не получается начать процесс мочеиспускания, иногда получается, но с сильным напряжением живота и с текущей водой. Но выходит только небольшая порция (около 30-50мл). Запись к врачу только на пятницу. Приняла 1 таблетку Калимина в 13 ч. Можно ли принять сегодня ещё таблетку? В сентябре принимала только по 1 таблетке. Или может какое-то другое лекарство, которое сейчас снимет острое состояние. И сразу подействует. Перед Калимином принимала Омник, сначала помогал, на вторую неделю перестал помогать. Может его принимать вместе с Калимином?

Возраст: 34

Хронические болезни: Геморрой, дисбактериоз влагалища, маленькие полипы в желчного, анемия, миома матки 1 см

Уролог
Добрый день, у меня вопрос - по какой причине возникла задержка мочеиспускания? Для женщины не очень типично.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, к сожалению не известно. На приёма врач сказал, что скорее всего было нарушено прохождение импульса. Это было сказано после курса Калимина.
Уролог
Я понял что это за препарат , он стимулирует сокрушение мышц. А зачем его вам назначили?
Клиент
Алексей Павлович, сказала, что он научит мочевой пузырь сокращаться.
Уролог
Ясно, то есть изначально были проблемы с мочеиспусканием. А причину выяснить не удалось? Травмы , заболевания головного и спинного мозга, операции на органах малого таза исключили, я так понимаю. Интересно было бы знать сколько сейчас мочи в мочевом пузыре, насколько он растянут. Это возможно только при УЗИ или если вывести мочу катетером.
Клиент
Алексей Павлович, свежих травм не было. Лет 20 назад был сильный ушиб копчика, у врача не была. Периодически возникают боли при сидении на стуле. Операций не было. Заболеваний головного и спинного мозга не было. К сожалению сделать узи сейчас нет возможности. Вызывать скорую для выведения мочи катетером нет желания. Надеюсь как-то можно снять это состояние.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Препараты совместимы. Альтернативой Омник можно попробовать Урорек
Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, в сентябре делала узи, 250 мл мочи было, остаточной мл 30. Какой препарат поможет как можно скорее? Калимин я так понимаю имеет накопительный эффект?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Самый лучший вариант катетер Фолей в мочевой пузырь!
Клиент
Владимир Александрович, не хотелось бы прибегать к такому способу. С чем может быть связано данное состояние ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего это связано с неврологическими заболеваниями. Нужна консультация невролога.
Катетер Фолей это самый лучший вариант в вашем случае, понятно что радости он не несёт.
Клиент
Владимир Александрович, Урорек 8 мг подойдёт? А Куди делать не нужно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подойдёт.
Начать с урофлоуметрии. Возможно и КУДИ.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю за помощь!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас есть проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника?
Спинальной анестезии не было?
Вы позыв чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Добрый день. Позыв есть, он какой то смазанный. Раз полностью не могу сходить, ощущение наполненной все время сохраняется. 20 лет назад сильно упала на копчик, в больнице не была. Периодически беспокоит боль, когда сижу прямо на твёрдом стуле. Больше ничего не было.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А с чем то связываете? Что было накануне жалоб? Травмы, ушибы может?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Добрый день. Даже связать не с чем. Ни в сентябре, ни сейчас не было травм и ушибов. Только 20 лет назад сильно упала на копчик, у врача не была. Сейчас есть периодические боли, когда сижу на твёрдом стуле. Свежих травм нет. И сейчас и в сентябре задержка происходила постепенно. Сначала небольшое количество остаточной мочи и немного задержка в начале мочеиспускания. Это я только сейчас начинаю понимать. А затем в один день уже острая задержка.
Уролог, Андролог
Я бы рекомендовала в таком случае, пройти куди - комплексное уродинамическое исследование. А также для исключения нейрогенного мочевого пузыря - осмотр невролога, возможно потребуется дообследоваться, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! До очного приёма уролога можно оставить Калимин и Урорек?
Уролог, Андролог
Да, можно.
Клиент
Галина Александровна, благодарю за помощь!
Андролог, Уролог
Ну тут нужно исключать нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря,для этого необходимо выполнение КУДИ.Препараты пока принимайте,но я бы ограничилась Урорек и Нейромидин