Острая задержка мочеиспускания.

Добрый день. Возникла задержка мочеиспускания. Была уже такая же ситуация в сентябре. Пила 1 мес. Калимин. Практически все проблемы закончились. И вчера вновь, не получается начать процесс мочеиспускания, иногда получается, но с сильным напряжением живота и с текущей водой. Но выходит только небольшая порция (около 30-50мл). Запись к врачу только на пятницу. Приняла 1 таблетку Калимина в 13 ч. Можно ли принять сегодня ещё таблетку? В сентябре принимала только по 1 таблетке. Или может какое-то другое лекарство, которое сейчас снимет острое состояние. И сразу подействует. Перед Калимином принимала Омник, сначала помогал, на вторую неделю перестал помогать. Может его принимать вместе с Калимином?

Геморрой, дисбактериоз влагалища, маленькие полипы в желчного, анемия, миома матки 1 см
34 года

Принятый ответ

Добрый день, у меня вопрос - по какой причине возникла задержка мочеиспускания? Для женщины не очень типично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Павлович, к сожалению не известно. На приёма врач сказал, что скорее всего было нарушено прохождение импульса. Это было сказано после курса Калимина.

Я понял что это за препарат , он стимулирует сокрушение мышц. А зачем его вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Павлович, сказала, что он научит мочевой пузырь сокращаться.

Ясно, то есть изначально были проблемы с мочеиспусканием. А причину выяснить не удалось? Травмы , заболевания головного и спинного мозга, операции на органах малого таза исключили, я так понимаю. Интересно было бы знать сколько сейчас мочи в мочевом пузыре, насколько он растянут. Это возможно только при УЗИ или если вывести мочу катетером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Павлович, свежих травм не было. Лет 20 назад был сильный ушиб копчика, у врача не была. Периодически возникают боли при сидении на стуле. Операций не было. Заболеваний головного и спинного мозга не было. К сожалению сделать узи сейчас нет возможности. Вызывать скорую для выведения мочи катетером нет желания. Надеюсь как-то можно снять это состояние.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Препараты совместимы. Альтернативой Омник можно попробовать Урорек
Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, в сентябре делала узи, 250 мл мочи было, остаточной мл 30. Какой препарат поможет как можно скорее? Калимин я так понимаю имеет накопительный эффект?

Самый лучший вариант катетер Фолей в мочевой пузырь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, не хотелось бы прибегать к такому способу. С чем может быть связано данное состояние ?

Скорее всего это связано с неврологическими заболеваниями. Нужна консультация невролога.
Катетер Фолей это самый лучший вариант в вашем случае, понятно что радости он не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, Урорек 8 мг подойдёт? А Куди делать не нужно?

Подойдёт.
Начать с урофлоуметрии. Возможно и КУДИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, благодарю за помощь!

??

Принятый ответ

Добрый вечер.У Вас есть проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника?
Спинальной анестезии не было?
Вы позыв чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, Добрый день. Позыв есть, он какой то смазанный. Раз полностью не могу сходить, ощущение наполненной все время сохраняется. 20 лет назад сильно упала на копчик, в больнице не была. Периодически беспокоит боль, когда сижу прямо на твёрдом стуле. Больше ничего не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! А с чем то связываете? Что было накануне жалоб? Травмы, ушибы может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, Добрый день. Даже связать не с чем. Ни в сентябре, ни сейчас не было травм и ушибов. Только 20 лет назад сильно упала на копчик, у врача не была. Сейчас есть периодические боли, когда сижу на твёрдом стуле. Свежих травм нет. И сейчас и в сентябре задержка происходила постепенно. Сначала небольшое количество остаточной мочи и немного задержка в начале мочеиспускания. Это я только сейчас начинаю понимать. А затем в один день уже острая задержка.

Я бы рекомендовала в таком случае, пройти куди - комплексное уродинамическое исследование. А также для исключения нейрогенного мочевого пузыря - осмотр невролога, возможно потребуется дообследоваться, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, спасибо! До очного приёма уролога можно оставить Калимин и Урорек?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, благодарю за помощь!

Ну тут нужно исключать нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря,для этого необходимо выполнение КУДИ.Препараты пока принимайте,но я бы ограничилась Урорек и Нейромидин