Консультация ветеринара /

Задержка мочеиспускания у кошки — вопрос №3325615

Здравствуйте!
Кошка 5 лет, вес 4,8 кг. Перестала ходить в туалет писать. При этом изменений в поведении нет. Кошка на самовыгуле, но после подозрений на проблемы с туалетом, держим дома и наблюдаем. Кормим сухим кормом Go и докармливаем отварной курицей, консерв. тунцом и холистик консв. для кошек волокнами. Любит сливки.
09.06.25 обратились в ветклинику с задержкой мочеиспускания сутки. Темп. 39,3. ТХ на фоне стресса, тургор сохранен, рот. полость без изменений, ПЛУ не увеличены.
Врач сделал узи, сделал цистоцентез (ОАМ, СБК, бак. посев, моча ярко желтая), взял анализ крови.
Результат узи: моч. пузырь значительного наполнения, не переполнен, стенка утолщена до 1,37 мм, содержимое анэхогенное с незначительным количеством эхогенной взвеси. Проксимальный отдел уретры расширен до 4 мм, далее сужается. Св. жидкость отсутствует. УЗ картина соотв. задержке мочеиспускания.
Было назначено увеличить кол-во потреб. жидкости,исп. влажные корма,разбавленные водой, и следующие препараты:
теразозин 2 мг по 1/4 тб 2р/д на 10-14 дн.;
экспресс успокоин по 1 тб 1р/д на 5-7 дн.;
мелоксидил по инстр. на 3-5 дней (при отсутств. выраженных откл. по анализу крови).
Анализы мочи и крови мы получили, но к сожалению обратной связи от доктора нет.
На данный момент даём кошке теразозин и экспресс успокоин. Ходит писать только после экспресс успокоина один раз в сутки. Покакала (кала не было двое суток).
Пьёт умеренно, по всей квартире поилки и кружки с водой расставлены.
Куплен влажный корм Farmina struvite и urinary в виде паштета (пашет обычно не любит), а также Royal canin renal и urinary в виде кусочков в желе (тоже такое обычно не любит), сварила куриный бульон с рисом, морк. и кур. Есть этот шведский стол отказывается, ждёт привычный корм.
Подскажите пожалуйста, нужны ли нам какие-то ещё препараты, ввиду полученных результатов крови и мочи (документы прилагаю), а также посоветуйте пожалуйста, менять ли питание?
Диагноз нам толком и не поставили, поэтому находимся в сметении и непонимании что делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день. Задержка мочи и расширенная уретра указывают на частичку или неполную обструкцию, так же травмы и воспаление спинного мозга могут вызывать задержку мочи.
Возможно имеет место быть стресс или перевозбуждение (раз работает экспресс-успокоин). Подскажите за последние 2 недели не было ли каких-то эпизодов стресса?
Симптоматическая терапия у вас выписана адекватная (теразозин, успокоин, мелосксидил).
Смущает что есть сдвиг по азотемии ( повышение мочевины и креатинина) - скорее всего следствие задержки мочи, в следствии чего страдают почки (преренальная или постренальная азотемия). Важно взять на контроль и пересдать через 5-7 дней эти показатели. Делали УЗИ почек?
Бак-посев еще в работе я так понимаю?
Из доп диагностики важно выполнить рентген брюшной полости для исключения камней.
Пока антибиотики до посева по анализу мочи не требуются.
Важно увеличить потребление воды (норма 30-50 мл на кг веса в сутки), терапию продолжать. Можно добавить к терапии препарат Цистофан (бад при МКБ)
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за рекомендацию!
Бак. посев ещё не прислали. Узи почек врач сделал, сказал, что видит незначительные изменения, но больше ничего не сказал и не написал. Рентген не делали, так как замучили животное на приеме.
Стресс возможен, так как кошка была на самовыгуле, а в округе полно собак, котов, машин и т.д.
Подскажите пожалуйста по корму как поступить?
Ветеринар
Можно использовать старый корм, либо если придет отрицательный анализ начать Уринари стресс (Хиллс) на 1 месяц. Именно специфическая диета по анализам мочи не требуется. Важно потребление воды и можно добавить влажный корм
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ! Буду наблюдать за изменениями в ближайшие дни.
Клиент
Екатерина Алексеевна, получили результат бак. посева мочи (прилагаю)
Кошка стала писать сама (2 раза в сутки), но предварительно пару-тройку раз присаживается.
Продолжаю давать теразозин и успокоин.
Кормлю чуть чуть своим сухим Go и стала вдруг есть паштет в консерве renal и urinary от фирм Farmina, Мнямс и Florida.
Ветеринар
Добрый день, посев чистый, что очень хорошо. Предварительно у вашей кошечки идиопатический цистит. Терапия направлена на устранение симптомов, все продолжайте курсом, цистофан так же актуален
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо за внимание к проблеме!
Ветеринар
Надеюсь получится нормализовать состояние 🌹
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае нет признаков цистита по результатам исследования мочи. Задержка мочеиспускания вероятнее вызвана стресс факторами, которые желательно постараться выявить и устранить. Тактика действий и рекомендации адекватные, если наблюдается положительная динамика лечение следует продолжать. По результатам анализов мочи нет явных оснований для смены рациона. Рекомендуется динамическое наблюдение.
Мочеиспускание 1-2 р/ сутки является нормальным для взрослых кошек.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Однако обычно кошка ходила писать регулярно, а сейчас только после приема успокоина.
Ветеринар
Это свидетельствует о стрессовой причине проблемы. Поэтому для ее решения нужно постараться устранить стресс фактор, если это возможно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведенных исследований в биохимии крови отмечается повышение почечных показателей (креатинин, мочевина), в анализе мочи признаки гематурии, повышение плотности.
Учитывая предоставленные данные можно сказать что имеет место нарушения мочеоттока (может быть как на фоне воспаления так и закупорки мочевыводящих путей.
Сколько кот потребляет жидкости в сутки? Норма на такой вес составляет 200-250 мл, если пьет недостаточно - старайтесь допаивать принудительно.
Терапия Вам назначена адекватная, дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 2-3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Клиент
Алексей, добрый вечер! Пьет действительно мало, а как заставить пить больше я не знаю. По всему дому расставила чашки с водой, есть питьевой фонтан и стоит ещё куриный бульон.
Благодарю за ответ и рекомендацию!
Ветеринар
Здравствуйте по анализам начинается почечная недостаточность и воспалительный процесс. Может дать спровоцирована питанием, водой, породной предрасположенностью. По узи цистит с осадком (эпителий, кокки).
Необходимо ещё сдать общий анализ крови.
Что касается питания, необходимо сидеть на диете Ренал (бест динер, про план, мираторг). Роял и фармина на данный момент не очень хорошего качества корма.
Диета должна быть обязательно одной марки. Лучше всего давать влажные корма и паштеты, сухой корм если будет есть, то накладывайте суточную дозу либо сразу в миску, либо разделите на 2 приема. То, что кошка не съедает в течение дня-выкидывать. Кормить строго по дозировкам к весу вашей кошечки.
Ничего со стола не давать, супы, мясо и другое натуральное питание-убрать. Нельзя ни в коем случае смешать эти два типа питания.
По результатам ваших анализов обычно назначают препараты антибиотиков по результатам посева мочи, также поддерживающие почки (нефрокэт), противовоспалительное и другие препараты.
Но диета обязательно минимум на месяц. Через 2-3 недели от начала лечения пересдать анализы и переделать узи
Клиент
Анастасия Станиславовна, добрый день! Клеток эпителия же в моче нет, либо в норме..
Наш врач наконец ответила, и сказала, что лейкоциты не повышены, поэтому воспаления нет. Получили результат бак. посева мочи. Прокомментируйте пожалуйста.
Кошка начала писать сама, но не с первого раза, три раза присядет, а потом только пописает. Стала есть паштет в консервах от фирм Farmina, Мнямс, Florida и немного пьёт.