Кормлю сцеженным молоком, хочу завершить
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, с роддома не брала грудь. Сцеживаю каждые 3 часа и днём и ночью, кормлю сцеженным, первые пару месяцев всё было хорошо, с трёх месяцев начали мучать лактостазы, то на одной груди то на другой, за эти три месяца их было штук 25, ходила к маммологу, поставили не гнойный мастит, пропила антибиотики амоксиклав 10 дней, не помогло, всё так же застои каждые 2-3 дня. Сил и нервов больше нет, хочу прикратить себя мучать и завершить ГВ, но как при моих застоях? Препарат Достинекс маммолог и консультант по ГВ не советуют, так как при моей лактации он не поможет. Сцеживаю с одной груди 80-100 с другой 40-60 за один раз, по времени 20 мин одновременно обе груди. Ребенку начала давать смесь по 30 мл NAn на козьем молоке, чтобы к прикорму она уже привыкла к смеси, думаю пока давать только на ночь. Нахожусь в депрессии, при каждом сцеживание боюсь что опять застой, спасает ребенок, берет грудь во сне, рассасывает застой, температура не поднималась ни разу. Скажите уважаемые специалисты, что в такой ситуации делать, как завершить.
Здравствуйте.
Мне совершенно не ясно, чем обоснован тезис о неэффективности достинекса при вашей лактации. На вашем стаже послеродового периода с таким уровнем лактации подавление лактации должно происходить только путём снижения пролактина. Это предупредит осложнения, ранние в виде стазов и маститов, и поздние в виде кистозной мастопатии. Это самый безопасный, бережный способ завершить кормление. Секрецию в железе нужно прервать.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения можете немного подцеживать при необходимости. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной
Наталья Александровна, т.е. я правильно понимаю я выпиваю Достинекс и не сцеживаюсь? Если грудь станет каменной? Иногда когда у меня происходит застой, я не могу сцедить до облегчения, молоко попросту не идёт. Что будет с грудью если оставить её каменной, молоко может перегореть? Или это черевато?
Сцеживайтесь. Я написала, что можно подцеживать до облегчения, терпеть переполнения не стоит. Желательно это делать молокоотсосом, он минимально стимулирует соски.
На кожу наносите препараты, которые я рекомендовала, грудь не будет каменной
Здравствуйте
Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда начинайте прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течен к 2 дней. Всего 2 таблетке. Эффект через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С
Принятый ответ
Здравствуйте
Начинайте постепенно уменьшать число кормлений/ сцеживаний. Если чувствуете, что грудь становится плотной, появляется дискомфорт, сцедите до облегчения. Постепенно молока будет приходить все меньше и меньше, интервалы между сцеживаниями будут увеличиваться и потом наступит момент, когда грудь станет мягкой, пустой. Обычно на это уходит до 2 нед.