Можно ли в ребёнка переводить на смесь в 1 год и 2 месяца?

Добрый день! Моему ребёнку 1 год и 2 месяца, на ГВ + ест со стола. У меня встал вопрос о завершение ГВ, т.к. я беременна вторым и врач сказала лактация может быть опасна для плода (мой срок 9 недель) Можно ли ввести смесь вместо грудного молока? Не уверенна что ребёнок доедет и есть ощущение что моего молока мало, т. к. Постоянно требует грудь.

37 лет
17 Февраля ·Просмотров: 174·Оля, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой рацион у малыша? Как часто требует грудь?

Как правило, после года перевод на смесь не обязателен, так как смесь/грудь основное питание малышей до года. Вместо смеси можно заменить на кисломолочный продукты

Татьяна Андреевна, утром плотный завтрак (каша, яйцо), обед суп, ужин кисло молочка (кефир или детский творог) между приёмами пищи перекус фрукты, кукурузные палочки, фруктовое пюре
Грудь просит когда ему скучно или я нахожусь в поле зрения, уже неделю просит часто, хотя ест основную еду хорошо

Засыпает с грудью?

Татьяна Андреевна, на ночь да, без груди не может уснуть

В таком случае можно попробовать другую ассоциацию на ночной сон. Не рекомендую делать ассоциацией на сон бутылочку со смесью, так как от нее малыша придется тоже отучать

Принятый ответ

Здравствуйте, после года рекомендован переход на общий стол, поэтому можно не заменять грудное вскармливание смесью , так как отучение от искусственного вскармливания будет сложнее . Малышу уже не нужно дополнительное питание в виде смеси или грузного молока .

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте, обычно грудь - это привычка, не всегда малыши кушают активно
Но да, если не уверены в полноценности питания В течение дня, то возможно ввести третью ступень смеси. Это уже не смесь, а молочко, разница не сильно большая.
Вводят в утренние часы, по 30-60 мл, наблюдают за реакцией
Соответственно, ребёнок может её пить на сны, на ночной сон, затем, по мере хорошего аппетита - будет отказываться от неё, заменяя полноценными кормлениями

Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста какую смесь лучше купить?

Смесь чаще выбирается классические, хорошие смеси у Нутрилон, симилак
Но сначала стараемся покормить общим столом, а уже потом докорм смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте малышам уже не нужна смесь, так как основное питание это общий стол.

Плюс ко всему, ближе к 2м годам нужно полностью уходить от бутылок и сосок(влияет на прикус) отучить будет сложно.

Принятый ответ

Добрый день!
В вашем возрасте введение смеси уже не рекомендуется. После года малыши переходят на общий стол , поэтому особого смысла в замене грудного молока нет .
Требование груди больше привычка и успокоение в вашем возрасте.

Лада Андреевна, подскажите пожалуйста как отучить от груди? Бывает получается отвлечь, но бывает требует с криками

Отучение от груди достаточно тяжелый в моральном плане процесс.
Если ребенок просит грудь от скуки стараемся переключить внимание , новые игрушки интересные занятия вместе , если первое время не получается отвлечь на совсем постепенно сокращайте время проведенное на груди.
Когда просит грудь перед сном вам нужно придумать новый ритуал для засыпания малыша массаж , колыбельная , игрушки , либо делегируйте укладывание ребенка.