Ребёнок 2,5 года, начались истерики после попытки завершить ГВ
Здравствуйте! Сыну 2г7м (в заголовке 2,5, но уже прошло 2 месяца), четвертый ребёнок, доношенный, беременность без осложнений, в родах отек шм, заднее асинклитическое вставление головки, по Апгар 8/9, нсг в норме все разы, физическое, психическое и неврологическое развитие хорошее, отлично разговаривает, есть сюжетно-ролевые игры и тд. На горшок не просится, но все понимает, рассказывает, куда и что нужно делать. Без подгузника уже 5 месяцев точно, но не помогает ("Мама, доброе утро, и, кстати, я покакал" – это сегодня) Есть подтвержденный диагноз НФ-1, ещё не обследовались (МРТ, узи и тд), планируем. Атопический дерматит. До 1г 10мес спокойный ребёнок. Но всегда очень (!) чутко спал, невозможно рядом с ним даже повернуться, не то что переложить, тут же просыпался и кричал. Режим: подъем в 7-8, дневной сон примерно с 13 до 15/16, на ночь около 22. В 1г 10м первая попытка завершения ГВ. Постепенно убрали все дневные прикладывания, оставили два на засыпание. Днем не мог уснуть, поэтому дневное кормление на сон оставила, попытались убрать перед ночным сном. Очень сильно кричал, прям истерики были. С того момента стал регулярно истерить очень сильно и без повода. В тот раз истерики продолжались неделю, днем и ночью, все дни был плаксивый и капризный, к концу недели сильно заболел с высокой температурой. ГВ в итоге окончательно свернуть не удалось, с одного кормления вернулись на два - на засыпание. И плюс ночью 1-3 раза. Повторная попытка через 3 месяца, в 2г1м, с точно таким же сценарием, к концу температура под 40. Только плюс между попытками в течение этих трех месяцев стал периодически истерить. Третья попытка еще через 3 месяца также не увенчалась успехом. Истерик на само засыпание как таковых уже не было (они происходят в промежутках и, повторюсь, без повода, то есть это не манипуляция), но укладывать его приходилось по 1-3 часа КАЖДЫЙ раз! Он просто не может уснуть. Вводила ритуалы, ванны с травами (но пошла кожная реакция), тихие игры, тихая музыка. Поглаживания не любит. Шёпотом рассказываю сказки, слушает, но уснуть не может, встает, ходит, часто засыпает на полу. Так может продолжаться до 3 часов, когда уже бессмысленно укладываться на дневной сон. И потом на ночной укладывались так же, ну чуть быстрее, час-два. Это мучение продолжалось месяц, в итоге я сдалась: дневной сон убрали, просыпается в 10-11, ложится в 21-22 с грудью. Но для двухлетки это не самый подходящий режим. Но все это время, и до смены режима, и после, он может вдруг начать очень сильно кричать (визжать, верещать на ультразвуке) - ничего не требует, ничего не хочет, на руки себя взять не дает, прикоснуться не даёт, сказать ему ничего невозможно. Соседи, наверно, думают, что мы его бьем постоянно 🙈 Вчера, например, это продолжалось больше 20! минут: все было нормально, сели есть (кашу любит!), вдруг что-то психанул, отвернулся, начал кричать, слез со стула, топал, кричал так, что стекла чуть не повылетали, не давал сестре выйти из кухни (15 лет), и зайти никому тоже, даже смотреть на него нельзя в этот момент, аж приседал и припадал к стене и к холодильнику от перевозбуждения)) Потом его отпустило, и он сказал: а теперь давай есть кашу)) Спрашиваю: а ты почему так кричал-то, что случилось?? Он: - Я не знаю🤷 - А сестру зачем толкал, братика с сестренкой не пускал? — Не знаю 🤷 Мама, я так больше не буду, я их сейчас пожалею и подружусь, ладно? Пошел извинился, обнял. И так периодически (но в этот день он был у бабушки, которую редко видит, может напряжение так выходило?). То есть его вдруг неожиданно накрывает, а потом так же неожиданно отпускает. Но днем проще, а часто ведь бывает ночью. Обычно помогала грудь, но недавно вот ничего не помогло: верещал, выгибался, глаза закрыты, грудь не берет, на речь не реагирует, тронуть себя не дает. Через минут 5 взял грудь и уснул. В сентябре попытались начать ходить в сад. 4 дня отходил отлично, но уже на выходных вернулись ночные очень сильные истерики. Сходил еще один день на два часа, отказался там ходить на горшок, описал всю сменную одежду, после сада перед сном случилась одна из самых сильных истерик за все время. Обращались к неврологу, осмотрел, никаких претензий нет. Назначили зайчонка и Тенотен, пропили 1,5 недели, не помогло + началась аллергия. Иногда помогает супрастин на ночь + Ибупрофен. Вчера дала ещё и 1/4 валерьянки. Зубы все вылезли давно. Дома обстановка спокойная, семья полная, дети между собой не конфликтуют, мы не кричим и физических наказаний, разумеется, тоже нет. Компьютеров, планшетов и телефонов у ребёнка нет, раньше смотрел мультики на телевизоре, ограниченное время, и только днём, но давно убрали и их. Вопросов 4: 1. Почему такие истерики и что с этим делать? Особенно с ночными 2. Как, наконец, отучить от груди! Каждая попытка отлучения удваивает иди утраивает количество и силу истерик в течение дня и ночи. 3. КАК укладывать без груди не по 3 часа?! 4. Как отдавать в сад с такими истериками?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не проводилось обследование - ЭЭГ?
Цырегма Дашицыреновна, ЭЭГ не проводилось, мы стоим на очереди на госпитализацию в Вельтищева по поводу НФ1, там ему проведут полное обследование. Можно попытаться сделать раньше. Это делается во время сна или бодрствования? Что именно нужно выяснить?
Можно сделать дневной. Исключить нужно патологическую активность головного мозга
Цырегма Дашицыреновна, поняла, спасибо, попробуем попасть туда. С результатами к неврологу?
Да, обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По возможности сделайте ээг, отлучение от груди это всегда стресса для ребенка, наберитесь сил.
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации! Экрана у ребёнка нет ни активного, ни фоном, так что вряд ли в этом проблема. Сегодня ночью опять была сильнейшая истерика во сне, но это потому что он накануне встал в 8 утра, а уснул в 23, и без дневного сна — невозможно уложить без груди, уснул просто уже просто обессиленный, наплакался.
Дормикинд попробуем, магний в6, начали на днях. ЭЭГ попробуем найти