Очаговое образование в правой доле печени
Добрый день.Сегодня сделала УЗИ ОБП+почки, выявили образование в печени.Что это может быть?Рост 157,вес 60,за последние 7 месяцев набрала 6 кг,АЛТ был повышен в феврале(55) пропила хофитол по назначению терапевта,АЛТ снизился до 32 Фото узи прикрепила
Добрый день!
По описанию образования скорее всего гемангиома печени (доброкачественное сосудистое образование).
Рекомендую выполнить МРТ печени с контрастом для уточнения поскольку выявлено данное образование впервые.
Размеры образования не большие, в дальнейшем будет требоваться выполнение УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев, затем 1 раз в год (контроль роста).
Инна Сергеевна, спасибо,связано ли это с повышенным эстрогеном?так как еще у меня миомы появились
Принятый ответ
Причины появления таких образований не до конца изучены, прямой связи нет с эстрогеном и миомами нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование похоже на гемангиому - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Рекомендую необходимо выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП). С целью уточнения характера образования в печени возможно выполнение КТ брюшной полости с контрастным усилением.