Консультация фтизиатра /

Увеличился диаскинтест — вопрос №2472546

Добрый день, посмотрите фото ребенка после диаскинтеста, вчера и сегодня, фото прилагаю

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Реакция положительная. Вы уже были у врача, проверили результат? Педиатр должен назначить консультацию фтизиатра и дообследование - КТ лёгких, анализы крови, мочи, мокроты, если будет необходимость, в лаборатории тубдиспансера. Также фтизиатр может спросить свежие, не более шести месяцев, результаты ФГ или рентгена всех взрослых членов семьи. Поэтому если есть, на консультацию фтизиатра возьмите с собой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, мы вчера с вами переписывались, посмотрите вопрос, он так же называется, просто надо сравнить 2 фото руки

Фтизиатр
Поняла. Татьяна, надо было и продолжать те же переписки с врачами. Вопрос открыт несколько дней (до 6-7), открывать новый уже не надо. Вам назначена КТ. Сейчас больше данных за пневмонию. КТ может дать ответы на все вопросы. Это достаточно эффективный метод обследования. Вам назначили повторный курс антибиотиков?
Клиент
Елена Ивановна, мы ещё пока в стационаре , уколы делают, кт будет завтра, переживаю за диаскинтест, он большой
Фтизиатр
Да, может быть большой Диаскин-тест и без туберкулёза. После инфицирования, тубконтакта Диаскин-тест может длительно, даже в течение многих лет, оставаться положительным. Это иммунная память на внедрение микобактерий в организм и активизацию противотуберкулезного иммунитета. Да, всегда, во всяком случае первые несколько лет, назначается регулярное обследование, чтобы не пропустить возможное начало туберкулёза. А обследование - это и есть КТ лёгких, а также могут назначить УЗИ органов брюшной полости, малого таза, периферических лимфоузлов и т.д. в зависимости от необходимости этого дополнительного обследования.
Клиент
Елена Ивановна, да, я все это знаю, но он был 15 мм, на предыдущих исследованиях, а сейчас стал больше, переживаю , вдруг рецедив?
Фтизиатр
Конечно, сейчас исключать ничего нельзя. Но увеличиться Диаскин-тест может и на фоне инфекции, интоксикации организма, снижения общего иммунитета. Поэтому сейчас только предположения, сомнения.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Фтизиатр
Пожалуйста, Татьяна. Вопрос ещё открыт. Делайте КТ, другое обследование и приложите результаты, посмотрим, что там, как.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста описание КТ!
Фтизиатр
Татьяна, по КТ туберкулёз не описан. Описывается бронхопневмония, причём в стадии обратного развития, т.е. стадия заживления. Поэтому переживать не надо. Заканчивайте курс антибактериальной терапии и повторите КТ, как рекомендовано, месяца через 3-4. К этому времени заживление, рассасывание пневмонии должно быть уже полным. Также, можно повторить и Диаскин-тест. Мелкий кальцинат - след после перенесенного воспалительного процесса в прошлом (пневмония, бронхит, Ковид, может быть даже затяжная ОРВИ, грипп).
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам!
Фтизиатр
Пожалуйста, Татьяна. Крепкого здоровья Вашему малышу. Напишите, если что-то будет сложно, не понятно.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, Диаскин действительно большой, но это может быть на фоне пневмонии неспецифическая реакция.
Не волнуйтесь, дождитесь КТ.
По возможности приложите завтра исследование огк.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо, будем ждать результаты кт!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Тест у вас положительный, сейчас 20мм где-то.
Дождитесь пятницы, результата КТ. Фтизиатр, если на КТ все хорошо будет, назначит вам Диаскинтест повторить через 2,5 - 3 месяца, он может просто на фоне пневмонии увеличиваться. Тем более, что вам подтвердили микоплазму, а она может общую аллергизацию повышать. поэтому Диаскинтест так и реагирует.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста описание КТ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описана стадий обратного развития воспаления, это значит, что воспаление рассасывается по сравнению с предыдущим снимком. Сейчас вам надо продолжать рассасывающую терапию (можно пропить Полиоксидоний 6мг х 1 10 дней), пройти курс физпрцедур можно.
Фтизиатра, конечно, тоже своего посетите, он вам будет рекомендовать через 3 месяца повторить КТ и Диаскинтест.
Туберкулез не лечится обычными антибиотиками, динамика на антибиотиках у вас хорошая на КТ описана, поэтому, фтизиатр пока только наблюдать будет.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам!