Кот метит диван

Добрый день! Коту 6,5 лет, не кастрирован. Начал писать на диван, причём не метить, а прям так как в туалет. Причём лоток может быть абсолютно чист при этом. Недавно сменила вкус корма, может ли это вызвать недовольство кота? И есть ли смысл кастрировать в таком возрасте?

Расскажите пожалуйста, что произошло с диваном? из-за чего вдруг, некастрированный кот, начал его так интенсивно его метить? Кастрация конечно избавит вас от меток, но видимо диван он "метит" из-за стресса.