Консультация инфекциониста /

Поднялась температура и иногда пульсирует в месте укуса от собаки — вопрос №2226706

4 месяца назад укусила собака в ногу, сразу поехал делать прививку, и прошел курс шесть уколов, на протяжении 90 дней не пил спиртное вообще, спустя 10 дней после последней прививки выпил литр пива, потом через 10 дней так же. Сейчас начало пульсировать в месте укуса и поднялась температура, это длится уже почти 2 дня, обращался к хирургу, он сказал несколько дней пить нимесил, но меня это не успокаивает, скажите пожалуйста что это может быть, повлиял алкоголь на иммунитет от прививки?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Вы прошли полный курс вакцинации. Иммунитет сформирован. После вакцинации можно употреблять алкоголь в умеренных количествах, разово. Нельзя злоупотреблять алкоголем, так как злоупотребление снижает иммунитет.
После укуса место может длительное время беспокоить. Рекомендую прием Нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней
Место укуса смазывать Контрактубекс тонким слоем 2 раза в день.7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, нимесил так и пью, скажите пожалуйста, от чего тогда температура? Держится 37.1
Терапевт
Приложите фото укуса, пожалуйста.
Кроме температуры что беспокоит?
Кашель, боль в горле, признаки ОРВИ?
Клиент
Инна Чеславовна, Фотографию приложил, кроме температуры и того что иногда пульсирует в месте укуса ничего такого нет, разве что пропал аппетит, все два дня очень сильно переживаю.
Терапевт
По фото место укуса не воспалено. Пульсация места укуса может быть , когда после травмы( укуса) происходит восстановление нервной проводимости.
Риска бешенства нет
Температура может быть как на фоне стресса, так и при повышении температуры воздуха.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл кг веса в сутки жидкости
Продолжайте прием Нимесил.
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо, просто очень настораживает что это происходит спустя 4 месяца после укуса, рана давно зажила, может стоит сдать кровь и посмотреть если так можно?
Терапевт
Вы можете выполнить общий анализ крови. Для исключения ОРВИ и бактериальной инфекции.
Бешенство у вас исключено. Вы выполнили вес курс вакцинации.
Клиент
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста, а если я нырнул в холодную воду, это могло повлиять на прививку?
Терапевт
Нет это не могло повлиять на вакцинацию и иммунитет .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не должно повлиять на иммунитет
Если новых симптомы не появляется с течением времени, то это не бешенство