Консультация гинеколога /

Силуэт и невыраженный эндометриоз . Целесообразность? — вопрос №2226808

Пришла на УЗИ с болями месяц назад
Обнаружили кисту левого яичника , 4 см на 3 , выписали индометацин и сказали ждать
В этом месяце пришла на УЗИ опять , так как боли сохранялись , киста уменьшилась до 2 на 1,8 см
Сказали по поводу кисты ждать .
Но выявили эндометриоз невыраженный и сказали пропить пока три месяца Силуэт . Чтоб предотвратить развитие эндометриоза
Год назад его не было на узи .
Признаков эндометриоза никаких не было , месячные день в день , не мажет вне месячных , болей нет
Прочитала в интернете , что такие диффузно - точечные изменения в матке есть у многих и что по узи эндометриоз не ставят
Но с другой стороны , если не предотвращать эндометриоз- дальше возможно будет только хуже
Сказали принимать силуэт со следующего цикла три месяца и на узи придти
Есть ли смысл в приеме силуэта в моем случае ? Будет ли толк от 3 месяцев приема ? Его принимать теперь постоянно , пока не буду планировать беременность ?
31 год
Беременность пока не планирую
Родов не было
Общий мазок на флору и пап - тест в норме
Узи прошлого месяца и этого месяца прилагаю

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все правильно прочитали. Эндометриоз по узи не ставят, а лечат жалобы, если их нет, то силуэт не требуется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а как можно точно удостовериться , что есть эндометриоз кроме операции ?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Есть нет специфических жалоб (как вы описали), то и его нет. А «штриховидные включения» можно увидеть у кого угодно
Клиент
Виктория Леонидовна, а если обратится к другому врачу и сделать УЗИ в день цикла , когда эндометрий больше всего нарос ? Какой это будет день цикла ? И посмотреть , что будет , может удостоверится , что есть эндометриоз
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Узи лучше делать до 10 дня менструального цикла. Есть или нет эндометриоза можно оценить по вашим жалобам (которых нет), эндометриоз - это клинический диагноз, а не ультразвуковой
Клиент
Виктория Леонидовна, извините за настойчивость, а если сдать СА-125 , для подтверждения эндометриоза ?
Может ли это быть эндометриоидная киста , если она уменьшалась в 2 раза за цикл ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, можно сдать са-125. Но учитывая уменьшение размеров , вероятнее всего, киста функциональная
Клиент
Виктория Леонидовна, а если са -125 больше нормы пить силуэт ? Или приём КОК даже в этом случае( са - 125 больше нормы ) без жалоб необязателен ?

Извините , просто не понятно что теперь пить гормоны всю жизнь теперь( ?) , неведомая зверушка какая - то этот эндометриоз . ????
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вот правда вы сказали «неведомая зверушка», медицина впринципе наука не точная.
И все таки, первой линией терапии считается чистый диеногест (визанна, зафрилла), а потом уже кок с диеногестом (силуэт, Жанин, Клайра)
Нет, без жалоб и структурной патологии принимать я не вижу смысла
Клиент
Виктория Леонидовна, зато искусственный интеллект создаём , а от эндометриоза какого - то лечения не могут найти , прочитала столько ужасов в интернете , как с ним мучаются женщины …
Надеюсь лет через 50 ( или 150 ))) его можно будет вылечить одной таблеткой

Спасибо за ответы ,доктор ? ?‍⚕️
Гинеколог
Здравствуйте. Лечение эндометриоза только гормональное, Но если у вас нет никаких клинических его проявлений, и вы не нуждаетесь в контрацепции, то препарат можно не принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи признаки не равно диагноз.
Если вас не беспокоят хронические боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные ничего принимать не нужно.
Контроль УЗИ 1 раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есои у вас ходят абсолютно нормальные менструации,то лечение не требуется. Сделайте ущи в линамике у того же доктора или у др на экспертном аппарате через 6 мес. З мес приёма не дадут никакой динамики, обычно 6 и более. Есои ва нужна контрацепция, то у пациенток с эндометриозом лучшие кок -клайра и силуэт или жанин
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а вообще реально вылечить эндометриоз силуэтом ? Или просто не даёт распространяться дальше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вылечить не реально. Рост остановить можно при длительном приёме
Клиент
Светлана Александровна, а возможно что из - за эндометриоза и появилась эта киста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Характер киста пока не очень понятен. Возможно она эндометриоидная. Ва нужно сдать са 125, не 4. Если са 125 будут повышены, значит киста является эндометриоидной
Клиент
Светлана Александровна, а разве эндометриодная может уменьшится в два раза за один цикл ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не может. Но может быть ра положена эндометриоидная и обычная желтогот тела рядом создавая ложный эффект
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение требуется именно при наличии жалоб.
Кок с диеногестом оказывает симптоматическое действие,не влияет на очаги эндометриоза, не уменьшает их.