Консультация лора /

Начинать ли применять антибиотик? — вопрос №2227057

10 дней назад простыл, был сильный насморк и болело горло, сейчас уже все прошло кроме насморка. На второй день болезни я сдавал общий анализ и он показал вирусную инфекцию. Сейчас я в отпуске на море, частота выделений, вроде становится меньше, но выделения стали желтыми, и ноют немного пазухи, есть небольшая слабость и когда высмаркиваюсь, болит голова, видимо от такого количество натуживания. В нос капаю аквамарис и назонекс. Стоит ли начинать пить антибиотик или потерпеть и подождать? Есть амоксиклав 1000мг, подойдет? Заранее спасибо!

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. А запах неприятный присутствует у отделяемого?
Для достоверности диагноза необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз? Есть возможность выполнить рентген пазух носа?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения и нет возможности выполнить рентген пазух носа: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Клиент
Анна Юрьевна, головные боли увеличивались когда я наклонялся вчера, сегодня такого нет, к сожалению пройти обследование сейчас не могу, у выделений есть не сильный запах
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае назначение антибиотика оправдано.

С зубами на верхней челюсти нет проблем у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, с зубами вроде нет, на нижней есть пару зубов, которые не успел вылечить
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик курсом 7 дней, эффект от лечения оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней окрашенная слизь, болит голова? В какой дозе используете Назонекс?
Клиент
Татьяна Владимировна, выделения с третьего дня начали окрашиваться, они то белые, то зеленые, сейчас в основном зеленые. Назонекс по одному впрыску 2 раза в день. Просто назонексом мне лечили зависимость от капель и в течении года это третий флакон 120 доз (первый курс был долгий) и я не знаю можно ли такое долгое количество времени применять этот препарат
Клиент
Татьяна Владимировна, голова не то что болит, пазухи немного ноют, будто устали и голова скорее из-за гипертонуса шейных мышц болит
ЛОР
Нос сейчас дышит уже свободно? Если постучать немного по пазузам и в лобной зоне, боли нет? Это впервые у вас такое воспаление?
Клиент
Татьяна Владимировна, болей нет, раньше бывало такое, а не подскажите безопасно ли принимать такое количество назонекса?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос то дышит свободно, то закладывает и ощущение давления в пазухах
ЛОР
Да, Назонекс можно использовать длительно. Сейчас используйте по 2 впрыска 2 раза в день в этот период обострения. Добавьте внутрь Синупрет для улучшения вывода слизи из пазух носа .
Подождите еще сутки, чаще промывайте нос и высмаркивайте его. Если никакой положительной динамики не будет тогда подключите свой антибиотик.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить острый синусит
Или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

При наличии острого бактериального воспаления начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! К сожалению пройти обследование сейчас не могу, стоит ли начинать пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день
Клинически похоже на развитие острого синусита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так как болеете больше 10 дней то высока вероятность присоединения бактериальной инфекции. Лучше пропил амоксиклав 1000мг 2 рд 7 дней