Консультация педиатра /

Прыщи на теле у ребенка(и болезненное горло) — вопрос №2227206

Здравствуйте, уважаемые врачи.

У ребенка появилась сыпь 1,5 годика с субботы,но такие прыщики как на фото (красные и воспаленные только вчера (фото прикрепляю) (температуры не было.
Из за рта у ребенка странный запах ,будто ацетона.

Сыпь больше на ручках и ножках(на ладошках и ступнях -нет)

Сегодня ребенок капризный,когда давала кушать, плакал и отказывался от еды.
Вызвала врача на дом(диагноз герпетическая ангина)так как врач сказала,горло все в язвочках и десна красные набухшие.
Лечение : сумамед, оралсепт,мазать винилином и холисалом + мирамистин.

В целом ребенок активный,температуры нет.(ну может и была 37,но не больше точно.
Ребенок холодненький.
Но от еды отказывается,видать больно глотать.

Скажите пожалуйста верный ли диагноз поставил врач ?
Что это за болезнь и как ёе лечить ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, да, сыпь характерна для энтеровирусной инфекции, и при ней на нёбе, дужках возникают язвочки, они очень болезненны, дети обычно отказываются от еды и даже питья из за выраженной боли.
Лечение симптоматическое, антибиотик в данном случае не показан
Диета должна быть щадящая - пища вся гомогенизирована, исключить кислое, горячее
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, скажите пожалуйста.когда пройдёт сыпь?выглядит пугающе.
Особенно на плечиках и на ножках.

Педиатр
В течении 7-10 дней
Обрабатывать ничем не надо.
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое.

У ребенка нет сыпи на ладошках и стопах
Все равно энтеровирусная инфекция?

А что делать с горлышком больным? Только питье верно ?
И скажите пожалуйста.
Почему к ребенка со рта пахнет ацетоном ?
Педиатр
Здравствуйте! А сможете приложить фото язвочек во рту ?
По высыпаниям похоже на энтеровирус-он лечится симптоматически , антибиотики не показаны
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, к сожалению он вообще не даст это сделать.
Мне еще врач сказала, что эту болезнь назвывают турецкой.
Педиатр
Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
Педиатр
Да, это энтеровирус. Нога-рука-рот симптом
Клиент
Алина Тиграновна, скажите неотанином можно мазать ?
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз правильный - энтеровирусная инфекция (рука-нога-рот), лечение не правильное.
Антибиотик не нужен, это вирус, оралсепт, мирамистин - спрей с 3 лет, никакой спрей в горло не нужен до 3 лет, риск ларингоспазма, винилин противопоказан детям.

Необходимо симптоматическое лечение и наблюдение:
- частое дробное питье!!!
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч (это половина веса, в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч (вес умножить на 0,6, в мл)
-холисал можно наносить 2-3 раза в день
- кормить прохладной едой или едой из холодильника, так прием пищи будет менее болезненный, нурофен так же обладает обезболивающим эффектом, сыпь ничем мазать не нужно, проходит самостоятельно в течение 5-7-10 дней
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо,врач еще сказала ,такую болезнь называют турецкой вроде..
А я уже антибиотик дала …
Педиатр
не надо антибиотик, уберите его.
Турецкая болезнь-вирус коксаки, и так тоже называется энтеровирус.
Клиент
Галина Николаевна, скажите пожалуйста а почему антибиотик нельзя давать ?
Педиатр
а зачем? антибиотик показан только бактериальной инфекции, у ребенка вирусная инфекция, даете просто так.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо

У ребенка нет сыпи на ладошках и стопах
Все равно энтеровирусная инфекция?

И скажите пожалуйста.
Педиатр
да, это энтеровирус.
верно, обильное питье, холисал, нурофен Вы даете, он обезболит.
Запах такой может быть, отпаивайте как можно чаще, по чуть-чуть, но очень часто!!!
Педиатр
Здравствуйте,это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое антибиотик не показан(так как заболевание вирусное )
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Слизистую рта обрабатывать холисалом
Мирамистином
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если сыпи станет больше и будет высокая Т сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое.
У ребенка вот нет на ладонях сыпи и стопах .
Все равно энтровирусная инфекция?
Педиатр
Может высыпать чуть позже
Можно сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания и корректировки лечения
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!