Белки глаз стали желтоватого цвета
Здравствуйте. На днях заметила ,что глаза стали желтоваты . Я сразу же записалась на прием к гепатологу. Он назначил ряд анализов и узи брюшной полости. Сегодня часть анализов пришла и узи сделала !Расшифруйте пожалуйста 🙏 Еще жду анализы на гепатит б и с!!!Очень переживаю ,что повышен билирубин
Принятый ответ
Здравствуйте, билирубин повышен за счет непрямой фракции, возможно синдром Жильбера
Можно пройти генетическое тестирование на синдром Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё хорошо, только немного повышен билирубин и есть нарушения свойств желчи.
Можно принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счёт обеих фракций.
Прямая фракции повышена за счёт перегиба желчного пузыря (анатомическая особеннось), в связи с этим образовалась взвесь, которую необходимо выводить с целью профилактики в дальнейшем образования камней в полости желчного пузыря.
Рекомендую прием урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (обед и на ночь), курс приема 2-6 месяцев.
Повышение непрямого билирубина это подозрение на синдром Жильбера. Рекомендую досдать кровь на данный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Есть признаки застоя желчи
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца
2) так как повышен и непрямой билирубин (общий -прямой), то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту (урсосан)
Выявляется по генетическому анализу крови.