Отсутствие овуляции

Здравствуйте . Планирую беременность . Овуляция согласно узи отсутствует . Менструация чередуется скудная - обильная . Какие анализы на гормоны можно сдать . Вес 120 кг , рост 168 см . Трое детей . Принимаю метформин , орлистат , актиферт -гино . Вес потихоньку уходит.

Нет
41 год

Здравствуйте. На 3-5 день цикла нужно сдать фсг, лг, тестостерон,эстрадиол и пролактин, на 21-22 день прогестерон

Здравствуйте , вы можете сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин. За 7 дней до менструации прогестерон.
Гормоны щитовидной железы  - Ат тпо, ТТГ, Т4. Глюкоза крови.

Здравствуйте, на 2-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, ТТГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, на 21-23 день цикла-прогестерон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ключевой момент в отсутствии овуляции при ИМТ выше 25 - это инсулинорезистентность. Как только вес нормализуется - вернутся и овуляции. Сейчас можно отследить овуляции путем фолликулометрии в 3х циклах подряд. Если ни в одном из циклов их не будет, нужно сдать на 3-5 д.ц. анализ крови на уровень пролактина, а на 8-9 д.ц. 17-ОН прогестерон, ДГЭА-S, андростендион, общ.тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА. Если все показатели будут в норме, либо продолжить снижать вес и дождаться возвращения овуляций, либо выполнить стимуляцию овуляции

Елена Борисовна, планирую год , по ощущениям овуляции нет несколько циклов . Отсутсвуют характерные выделения , грудь чувствительная с началом цикла , а не как раньше перед менструацией . До этого была персистенция на узи . Здам анализы в следующем цикле . Спасибо .

Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!

Дарья, здравствуйте

Можно на 2-4 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, 17-ОН прогестерон, тестостерон свободный, ДГАЭ-С. Продолжайте снижение веса, на фоне его снижения овуляция может восстановиться. Как вариант можно рассмотреть стимуляцию овуляции препаратами, но перед этим тоже необходимо снизить массу тела, тогда организм скорее отреагирует на стимуляцию