Красный треугольник на затылке

Здравствуйте! Примерно год замечаю у себя на постоянной основе красный треугольник на затылке, начинающийся на волосяной части головы. Раньше думал, что это от бритья-окантовки затылка, но недавно заметил, что это пятно находится там на постоянной основе, независимо от бриться. Само по себе не беспокоит, но если дотрагиваться, то ощущения, как от легкого раздражения. Так же периодически беспокоит зуд головы по бокам над височной частью, иногда с легким покраснением кожи головы под волосами, в основном ночью, но как только смазываю кремом Бепантен, сразу проходит. Это не зависит от частоты мытья головы. Недавно пробовал мыть голову шампунем Dercos для сухих волос, не помогло и после него появилось красное пятно на щеке, которое проходило несколько дней. Со вчерашнего вечера втираю в это пятно на затылке крем Акридерм и через несколько часов покраснение частично ушло прямо до белой здоровой кожи. Но на утро все вернулось, но вроде немного побледнело (первое фото вчерашний вечер, второе сегодняшнее утро). Вопрос в том, как это лечить и какие могут быть причины.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это сосудистый невус Унны.
Может менять цвет от температуры, нагрузки. Повода для беспокойства нет. И лечение не требует.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить лазером,.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на поцелуй ангела - так часто называют красные пятна на затылке, почти всегда они появляются с детства.
Возможно раньше не обращали на это внимания.
Лечение не требуется.
Если же есть шелушение и зуд в этой области, то можно говорить о дерматите.
Тогда рекомендуют использовать Сульсен шампунь 2 раза в неделю 3-4 недели.

Лев Станиславович, Лев Станиславович, этого абсолютно точно не было в детстве. Я сейчас вспоминаю, что начал видеть это пол года назад. Этот невус может быть приобретенным?

Нет, эти пятна появляются с детства.
Во взрослом свозрасте они не появляются.
В таком случае попробуйте шампунь Сульсен 3 раза в неделю на 2 недели.
Возможно это дерматит от трения или потения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Это поцелуй аиста
Врожденный невус
Ничего с ним не надо делать
Просто наблюдать 1 раз в год методом дерматоскопия

Виктория Николаевна, этого абсолютно точно не было в детстве. Я сейчас вспоминаю, что начал видеть это приметно пол года назад. Этот невус может быть приобретенным?

Это врожденный невус
Ярче сейчас значит стал
Проведите дерматоскопию
Станет понятно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это такой врожденный невус
Ничего опасного
Просто под наблюдением оставьте

Принятый ответ

Здравствуйте, это сосудистый невус -поцелуй аиста . Ничего страшного нет . Лечение не требуется