Консультация гинеколога /

Коричневые выделения через неделю после пункции — вопрос №103944

Здравствуйте,15.12 делали пункцию из за разрыва кисты. 21 пошли месячные,сильно,в этот же день делали УЗИ,сказали все нормально,22 в обед месячные закончились,врач сказала что с 16 по 25 день пропить Дюфастон. Вчера меня выписали,а ближе к вечеру начались коричневые выделения. Без боли и жжения,и повышения температуры. Слегка тянет,но практически не чувствуется. Скажите это нормально?

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Почему дюфастон? вы планируете в настоящее время беременность?
Клиент
Ирина, нет,сказали что у меня небольшая киста,и после приема дюфастона она пройдет и будут нормальные месячные

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 21 менструация началась в срок? Какое то противовоспалительное лечение после пункции Вам проводилось? Какой сейчас объем выделений? Не усиливаются? Сможете прикрепить протокол последнего узи?
Клиент
Ольга, менструация не в срок,у меня была задержка, должны были быть 10.12. могу прикрепить выписной эпикриз чуть позже
Гинеколог, Детский гинеколог
Анже,когда есть уже один раз разрыв кисты,то это может повторяться.Вам рекомендованы гормональные контрацептивы,тогда месячные будут регулярные,кисты образовываться не будут итакая ситуация не повторится.Сейчас ничего страшного нет.Если бы вы сразу 22 начали принимать противозачаточные,то и этого бы не было.
Клиент
Ирина, что сейчас можно принимать? Или эти коричневые выделения сами пройдут?
Клиент
Ирина, и я прикрепила выписной эпикриз
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте выписку. Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, прикрепила 22 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обычно назначается КОК хотя бы на пол года ( или до начала планирования беременности), дать организму восстановится и во избежании повтора образования кист.
Температура какая? Кроме Дюфастона что-то назначали?
Клиент
Юлия, температуры нет) ничего больше не назначали,прикрепила выписной эпикриз
Акушер, Гинеколог
Протокола узи в выписке нет, важно знать толщину эндометрия; чтобы понять причину мажущих выделений. Вероятнее всего эндометрий не весь отслоился, поэтому продолжаются кровянистые выделения. В выписке Вам рекомендуют прием КОК, желательно обратиться к своему доктору для подбора препарата. Сейчас за выделениями наблюдать, никакого вмешательства не требуется. Обращение к доктору при усилении выделений или длительности более 7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Выписка очень скудная.Из неё не понятен диагноз метроэндометрит и сальпингоофорит.У вас раньше были боли,ИППП,месячные обильные ,межменструальные кровянистые или мажущие выделения?
Клиент
Ирина, месячные всегда приходили не в срок,то раньше,то позже,первый день болит живот а потом нет, выделения только прозрачные были,в основном перед месячными, инфекций не было,спайки были и все
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не нормально,особенно с температурой, нужно сдавать мазки и УЗИ в динамике
Клиент
Анастасия, температуры нет,и болей нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Жалобы у вас на нарушение цикла,это рано или поздно приводит к образованию кист,которые могут и лопнуть,как в вашей ситуации.Из выписки и ваших мин.жалоб вытекает,что воспалительного процесса ,скорее всего,и не было.Сейчас вы уже опоздали с контрацептивами.Дюфастон можно пить с 16 цикла,для того,чтобы наверняка месячные пошли.И с новыми месячными с 1 дня начать применять гормональные контрацептивы.И пить их так долго,пока не захотите планировать беременность.Единственное,что можно было бы сделать,это узи щитовидной железы.Если по узи норма,можно больше ничего не искать.Потому что все остальное имеет смысл при планировании беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Тогда плановое наблюдение гинеколога,экстренности нет