Консультация психолога /

Беспочвенная ревность или.. — вопрос №2227728

Добрый день! Живем с мужчиной 9 месяцев. Мне 30, ему 34. Жутко ревнует ко всему. СМС придет от такси - значит любовники пишут…проверял телефон постоянно. Сейчас реже. Поводов не даю. Без него никуда практически не хожу. В его телефон не лазию никогда. Но вчера, телефон на видном месте был открыт его на столе. Я увидела сердечко от какой то девушки. Я зашла в переписку. Там он пишет что соскучился. Она ему отвечает что тоже. Он ставит сердечко. Спрашиваю спокойно у него что это и кто это? Он спокойно отвечает что это его подруга о которой он мне рассказывал и которую я однажды недолго видела лично. Между ними только дружба. Ему в тот вечер было скучно и он ей написал это. Он типа мне не изменяет. Как быть? Я ни разу не чувствовала что он мне изменяет. Флирт да, за ним замечен был пару раз жесткий. Мы поговорили и больше такого не было. Он сказал что относится к ней как к сестре. Мои прошлые отношения (3 года) закончились тем что я узнала что на протяжении 3 лет мне изменяли, спав с «подругами». Меня жестко триггерит. Я не понимаю уже во что верить…

Возраст: 30

Психолог
Алена, доброго дня.

Как быть?

Поверить во все объяснения мужчины, принять общение мужчины с подругой, и факт того, что вот вам такое общение не позволено, у вас мужчин - друзей быть не может, так как тотальный контроль и беспочвенная ревность.
Либо же подумать, насколько вам такой формат отношений подходит. С большей долей вероятности, отношения пойдут именно по такому пути: тебе нельзя, мне можно. Может быть, там в общении с подругой и нет ничего крамольного, но факт останется фактом и он конечно, будет тяготить. Что там на самом деле за общение - никто не скажет. Он общается и ничего в этом такого не видит. То, что вас триггерит объяснимо - был травмирующий опыт.
Попробуйте выразить несогласие с подобного рода общением, если вам не нравится. Спросите, как бы он отнесся к таким объяснениям, обнаружив сердца в вашем телефоне? Как получается, что вам такое непозволительно, а ему можно?

Верьте своим ощущениям. Если бы вас все устраивало, вы бы сюда не написали.
Клиент
Роза Абулфатовна, поняла Вас! Да, предельно понятно разложили. Благодарю Вас!!!

Психолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Психолог
Добрый день, Алёна!
Если для Вас это не приемлемо, то нужно мужчине об этом сказать. Мужчина должен понимать, что для Вас норма, а что нет. Может быть такое, что для него норма так общаться с подругами, ведь он живёт с Вами, с Вами всё серьёзно, а с подругой он просто флиртует и это ничего не значит. Но для Вас это значит, Вас это не устраивает и об этом нужно сказать мужчине, чтобы он понимал это. Говорите без обид и обвинений, можно через метод "Я-сообщение".
Также Вы пишите, что мужчина ревнует Вас, а это может говорить о его неуверенности в себе, либо он сам делает то, что боится увидеть от Вас (переписки, флирт и т.д.).