Консультация эндокринолога /

Крапивница, ферритин 9.60 — вопрос №2227840

Доброй ночи, в июне началась крапивница, сдала анализы.. показали ферритин 9,60
ТТГ 11.689
Антитела к тиреоидной пероксидазе 164.80
Сильнейшее выпадения волос, усталость постоянная.
Набор веса быстрый.
Отек уже месяц не спадает.
Что посоветуете пропить, только что ты бы без набора веса! Очень важно..
Благодарю)

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр. Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас гипотиреоз. Вам необходимо при6имать препарат левотироксин (эутирокс)
Начните с дозировки в 50мкг. Принимать по 1 таблетке утром натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, одновременно с другими препаратами не принимать (выдерживать временной промежуток 1-2 часа, при приеме железа 4 часа минимум).
После начала приема эутирокса через 8 недель необходим контроль ТТГ и Т4 св. для корректировки дозировки
Ферритин у вас низкий (необходимо поднять до 45). Принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. После чего пересдайте данный показатель
Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин д и выполнить узи щитовидной железы + сдайте АТ-ТПО (если сейчас не сдавали)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, эти лекарства не поспособствуют росту веса?
Эндокринолог
Нет. Вес будет прибавляться при высоком показателе ТТГ. мы же его (ТТГ) будем снижать с помощью эутирокса.
Клиент
Анастасия Алексеевна, замечательно.
А от отеков что посоветуете? Или же всему виной высокий ТТГ?
Эндокринолог
Да. Виной здесь тоже высокий ТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня к вам еще будет просьба, я добавила фото анализов.. будьте добры расшифровать их по возможности..
Эндокринолог
По поводу железа я написала выше уже. Остальное без значимых отклонений. По поводу аллергопроб - там, где 4 и 5 класс, пробу можно считать положительной
Клиент
Анастасия Алексеевна, я вас благодарю вы мне очень помогли!
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
И дефицит железа
Пить эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Феррум лек одну таблетку на ночь
Через 2 мес сдать ТТГ,Т4 свободный ,ферритин
И ещё сдайте витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, добрый день от феррум лек безумные запоры.
Терапевт, Эндокринолог
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Клиент
Елена Борисовна, благодарю ??