Консультация психолога /

Муж наркоман — вопрос №2228029

Здравствуйте. У меня муж наркоман, узнала я три года назад, теперь каждый день у нас дома скандал, уйти я боюсь от него, у нам трое детей, он работает и зарабатывает очень хорошие деньги, только вот с его увлечением я смириться не могу. Помогите мне пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Мария.
Муж не изменится пока сам этого не захочет.
Вам необходимо решить готовы ли вы ждать этого момента, а пока жить с таким мужем, или не готовы, и тогда уходите.
Клиент
Кристина, я запуталась, он даже не скрывает этого, и говорит если меня что то не устраивает, давай расходиться. В последнее время руки стал распускать, мы раньше жили душа в душу, слова плохого не говорили друг другу. Он даже ради семьи меняться не хочет, говорит что его не исправить.

Психолог
Зависимые люди сами должны прийти к намерению излечиться. Насильно лечить их нельзя по закону, а реабилитация под угрозами и уговорами не дает стойкого результата.
Вы должны выбрать жить с зависимым человеком или разойтись, третьего тут нет и быть не может.
Будет лучше если вы выберете то, что Безопасно для ваших детей.
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

А в чем помощь нужна?
Вы чего именно боитесь?
Клиент
Ольга Васильевна, я боюсь остаться одна с тремя детьми, в том смысле что я не вытяну их. Я умом понимаю что в первую очередь стресс для детей от наших постоянных скандалов, но себя заставить не могу уйти.
Логопед, Психолог
Поняла. Да, одной финансово будет тяжело. Но, это не значит, что невозможно. В любом случае дети растут, всегда есть варианты работы.

А помощь в чем нужна?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! А муж просит помощи? Хочет избавиться от зависимости?
Если не можете смириться, то надо принять решение о расставании и направить жизнь в другое русло. Вам помочь принять решение?
Психолог
Здравствуйте! Скажите, кто инициатор скандалов дома? Как они проходят? Есть ли опасность для вас и детей?
Наркотики - это не увлечение. Это зависимость и болезнь. Однако, излечиться от нее можно только если он захочет этого сам. Вы никак не сможете повлиять на его решение.
Психолог
Добрый день, Мария!
Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Задам Вам вопросы и отвечу по тексту.
Вы работаете?
У мужа зависимость химическая. Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают химической зависимостью (группы Анонимных Наркоманов).
Сейчас Вы думаете о себе и о своём будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, жить с ним и с его зависимостью, если он не изменится. И для чего Вам это, если Вы готовы принимать? Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если всё будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Вы может надеяться на его изменения, но Ваши ожидания могут не оправдаться.
У Вас есть дети, они видят, как ведёт себя мужчина, а как ведёт себя женщина. Что видит Ваш дети? Какой пример для них мужчина? А Вы?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Вы готовы уйти? Какой у Вас план, если уйдёте?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.