Вероятность забеременеть

Добрый день. Мне 34 года, скоро 35 лет. Планируем ребенка, сдала УЗИ, кровь . На УЗИ в каждом яичнике по 3 фолликула, результаты АНГ 1,32 , ФСГ 13.62 , пролактин 253, ТТГ 2.36 . Врач сильно напугала. Всё остальное хорошо. В моем случае можно забеременесть естесвтенным путем? И получится ли через ЭКО? Можно как-то улучшить моё состояние или сохранить? муж есть, но на данный момент из-за работы живем порознь и так на следующие 6ть месяцев.

нет
34 года

Здравствуйте, Жасмин! У Вас хорошее количество фолликулов в яичниках, достаточный уровень АМГ. Если есть Овуляция, подтвержденная на УЗИ самостоятельная беременность возможна. Менструации регулярные? Какой рост и вес? Для исключения ошибки по фсг пересдать на 2-4 день цикла утром натощак в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Ольга Михайловна, меструация всегда была регулярной, вот только с января-февраля этого года с 28 дней уменьшилась и сейчас 24 дня, я не сильно обратила внимание, там были серьзные стрессы. Рост 160, вес на данный момент 59-60т, ранее было 54 кило, но опять же сильный стресс и я поправилась.

Принятый ответ

Да, для регуляции цикла стрессы минимизировать, высыпаться, спать ложиться до 23.00, цикл 24 дня норма, но учитывая что ранее был длиннее может говорить о повышении ФСГ. Поэтому кровь на ФСГ пересдать на 2-4 день цикла, если также будет выше 12 обратится к репродуктологу, чтобы решить вопрос о необходимости приема заместительной гормонотерапии. Если ранее не делали сделать фолликулометрию, узи с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, пока есть своя Овуляция беременность возможна не зависимо от уровня гормонов. Мужчине сдать спермограмму, чтобы потом не терять времени на не фертильную сперму.

Принятый ответ

Добрый день!
Амг выше 1.2 говорит за нормальный овариальный резерв, то есть запасы яйцеклеток достаточно для беременности.
ФСГ на какой день цикла смотрели? Цифры такие вовсе не обязательно говорят за снижение овариального резерва. Вы могли сдавать анализ не в первой половине цикла или при наличии функциональной кисты яичника. Тогда этот показатель объясним.
Фсг в одиночестве мало информативен, тк он повышается для, того, чтобы восстановить значение эстрогенов в организме. Рекомендую сдать ФСГ, лг, эстрадиол на 2-3 день цикла для, понимания ситуации.
Предсказать наступление беременности, основываясь только на гормонах нельзя. Надо пробовать. В вашем возрасте дается 6 месяцев для понимания, нужна ли дополнительная помощь вспомогательных репродуктивных методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Вера Николаевна, я сдавала на 5й день.
Сканы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас показатели АМГ, по узи тоже хороший запас. Менструации регулярные? Овуляцию ощущаете?

Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
Какие препараты пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Кристина Викторовна, прикрепила анализы и узи. Врач назначил витамин Д и тотема. Со следующим циклом также начну принимать ипрожин.

Принятый ответ

Отлично
Витамин Д тут надо пить не менее 10000ме 1р в день 3 месяца, затем 5000ме ежедневно длительно

Можно ещё посмотреть овуляцию по узи

Амг хороший у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жасмин,попробуйте отследить овуляцию -подряд 3-4 цикла либо по узи (фолликулометрия при Вашем цикле можно смотреть на 9-13 лет цикла ),можно и по тестам на овуляцию ,но узи информативнее
По узи количество фолликулов снижено ,но это не значит ,что беременность не наступит самостоятельно
Фсг ,лг, эстрадиол на 2-4 лет цикла сдать желательно
Ну и пробуйте зачатие ,при таких показателях овуляция должна быть