Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2358794

Здравствуйте, в 2020 был поставлен диагноз инсулинорезистентность, МФЯ, врач прописал глбкофаж Лонг 2000 в сутки, инсулин снизился до 10 и я забеременела. Изначально был 26. После родов инсулин также пришел в норму, был 6. Но я стала делать погрешности в питании и инсулин стал 18, также начала пить 2000 в сутки. Пила на протяжении года, инсулин не менялся. Питание не придерживалась. Вес только рос. В марте 2024 села на диету, исключила картофель, сахар, дрожжи. Стала питаться 3 раза в день, порция не больше 250-300 грамм вместе с овощами, углеводами и белком. На ужин оставила только белок, редко когда белки овощи. Инсулин стал 6, сдавала анализы на прошлой неделе. Вес снижала с 93.8, в понедельник перестала пить глюкофаж вес был 77.5
Аит и гипотиреоз с 2017 года, эутирокс 112.
Нужно ли продолжать принимать глюкофаж? Питание держу, дело в том что во вторник был вес 76.750 и стоит не двигается ни сколько. Начинаю переживать, что отменила глюкофаж и инсулин скаканул, от этого начнутся опять проблемы с циклом, задержки и начнет вес расти. В перспективе планирую еще сбросить 10кг, до 65.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит и гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулин не требует оценки и контроля в динамике при нормальных сахарах. Инсулин снизится самостоятельно при снижении количества жировой ткани. Отмените препарат, контроль глюкозы 1 раз в 6-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а то что вес прям застопорился? У меня сейчас основной упор на овощи и белок. Обычно хоть -50грамм было, а тут встал и стоит

Эндокринолог
Метформин на вес никак не влияет, на аппетит в тч. Можно попробовать добавить орлистат перед основными приемами пищи
Клиент
Анастасия Владиславовна, это что такое? На что он влияет? У меня аппетит не вырос и желания больше есть не появилось после отмены его
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж препарат для снижения сахара, повышения нет принимать не нужно. Инсулин контролировать не имеет смысла, он повышается из за лишнего веса. Снизится если похудеете. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день для похудения. Грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет, не кормлю. Инсулин сейчас 6. И индексы все в норме сейчас. Я поняла.
Эндокринолог
Вам глюкофаж не нужен, попробуйте орлистат, поможет похудеть