Добрый день,вздутие,урчание

Добрый день,мучают ночные боли в животе,в одном и том же месте,вздутие,после еды совсем невозможно урчит,позывы в туалет.Стул неоформленный,жирный,рыхлый,много коричневой слизи.Колоноскопия без патологии. Есть копрограмма,по узи кишечника образование. По Кт признаки балиарного сладжа.

Трансверзоптоз,долихосигма
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Скорее всего это проявление синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике из-за внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Возможна диагностика: дыхательный водородный тест с лактулозой (определить СИБР - при подтверждении назначается Альфанормикс); анализ кала на панкреатическую эластазу (определить функцию поджелудочной железы, при низких её значениях назначается терапия ферментами).

По УЗИ больше данных за небольшой дивертикул ободочной кишки. Его рекомендуется только наблюдать. В рационе необходимо достаточное количество пищевых волокон для регулярного стула; запоры усугубляют течение дивертикулярной болезни кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. боли где именно локализованы?
после чего стали отмечать симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день.Началось по нарастающей!Но сейчас невыносимо стало совсем,только стоит поесть начинается караул в животе и болит и урчит и крутит и вздувает.Тошнит.Постоянные позывы в туалет,хожу мелкими порциями.Ночью тоже караул какой то,постоянно болит правая сторона!Уже не знаю что пропить чтоб помогло.Пропивала и антиьиотики,правда давно.Потом пробиотики.Эффекта никакого,со временем все хуже и хуже.

прикрепите колоноскопию.
кальпротектин сдавали? антибиотки какие пили и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, колоноскопию наверно уже не найду,но там точно ни единой патологии,на кольпротектин не сдавала.Антибиотики точно не помню но кажется на б название .Пропивала где то пол года назад.Но с тех пор все только хуже и хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила кт

Если ухудшение возникло после антибактериальных препаратов , то вам обязательно нужно сдать следующие анализы :
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в .
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
После данных анализов можно отталкиваться по поводу лечения .
Если будет положительный тест на сибр , то назначается альфанормикс.
Если положительный тест на клостридий дифицелле а и в, то назначается метронидозол.