Многолетнее ощущение кома, в горле
Постоянное чувство кома, чего-то постороннего в горле. При обострении кашель, сильные рвотные позывы. Не проглатывается, не отхаркивается. Как будто что-то приклеилось к стенке: кашляю - немного поднимается по горлу, сглатываю - опускается. Туда-сюда. Никаких выделений ни изо рта, ни из носа нет. Если стоять вниз головой продолжительное время, также нет никаких выделений слизи. Синупрет, Флуимуцил, Мукалтин, Насобек, Назонекс ощутимых результатов не дают.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас бывает изжога или боли в эпигастрии?
Некоторые возможные причины ваших симптомов могут включать:
Реактивное дыхание: когда человек переживает стресс или тревогу, он может непроизвольно изменять ритм дыхания, что может вызвать ощущение кома в горле.
Рефлюкс кислоты: кислота из желудка может подниматься по пищеводу и вызывать ощущение чего-то постороннего в горле, а также кашель и рвотные позывы.
Заболевания верхних дыхательных путей: такие как фарингит, ларингит или тонзиллит могут вызывать подобные симптомы.
Аллергии или синусит: некоторые люди могут испытывать подобные симптомы из-за аллергических реакций или воспаления в синусах.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили ФГДС? необходимо исключить рефлюкс ( ГЭРБ) если не проходили, когда идет заброс из желудка в пищевод вызывает раздражение в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие проходили обследования?
Данные симптомы могут быть при ГЭРБ. ФГДС не выполняли?
Нет ли высокой тревожности?
Принятый ответ
Здравствуйте .вам необходимо пройти фгдс. Кроме кома в горле что -то еще беспокоит?изжога?боли в гиуди,между лопаток?
Дарья Сергеевна, скажите, пожалуйста, заброс кислоты из желудка даёт вкусовые или какие- то ещё ощущения, кроме изжоги? Изжоги у меня не бывает. Желудок меня не тревожит абсолютно.
Может бытб ощущение кислоты иногда горечи
Дарья Сергеевна, у меня не никаких изменений вкуса, нет изжоги, нет никаких проблем с желудком, нет связи с приёмом пищи. Можно снять рефлюкс кислоты как причину, или надо делать фгс?
Лучше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, муколитики стимулируют образование мокроты и кашель, сколько их будете принимать, столько и будете кашлять. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Также может быть кашель от рефлюкса, если замечаете связь кашля с едой, к приёму Алмагель или Фосфалюгель или Гевискон после еды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Связи с едой никакой нет, изжоги нет, никаких вкусовых ощущений. Не отхаркивается и не проглатывается. Дыхание свободное. Выделений нет.
нужны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой носоглотки, при этом быстрее поврежденные клетки замещаются здоровыми и ощущение кома проходит.