Консультация эндокринолога /

Растет вес — вопрос №2228623

Пила три года противозачаточные Жанин, появились отеки , подсела на торасемид. Решила прекратить прием этих препаратов. Бросила пить противозачаточные, потом постепенно отменила торасемид. Отеки постепенно сошли. Но за последний год , еще до отмены противозачаточных, вес стал расти. Я не ем много. Но вес растет как на дрожжах. За последние полтора года набрала 10 кг. Все попытки сбросить вес тщетны. Посоветовали принимать лекарство глюкофаж Лонг . На нем многие худеют. В феврале сдавала на гормон ттг анализ, он в норме, также на инсулин и глюкозу, тоже в норме. Повышены триглицериды . Ваше мнение про данный препарат и в чем могут быть причины моего набора веса и невозможности его скинуть.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
И какой у вас рост и вес?
Глюкофаж ПРОТИВОПОКАЗАН пациентам без сахарного диабета или преддиабета
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы прикрепила , делала их в феврале, после отмены данина и во время приема торасемида. Подскажите , в чем может быть причина роста веса? Я не ем много , жареное и тд в малых количествах. Холестерин повышен, читала , что это может быть на фоне длительного приема торасемида. Рост 172 см , вес 75 кг. Год назад был 65

Эндокринолог
У вас ИМТ 25,4 кг/м2. Это избыточная масса тела. В данном случае препараты для снижения массы тела противопоказаны (они от ИМТ 30 и выше)
В вашем случае показана только диета и физические нагрузки
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка
Клиент
Анастасия Алексеевна, в том то и дело, что я всего этого не ем, почти каждый день хожу по 5 км. Раньше вес легко уходил, а сейчас не то что уходит, еще и прибавляется
Эндокринолог
Менструации регулярные? Нет синдрома поликистозных яичников?
Клиент
Анастасия Алексеевна, пила три года Жанин. Бросила пить в январе 2024 . Месячные восстановились, иногда плюс минус сбой цикла не более , чем на 7 дней. Полискозн. Нет
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас рост и вес какой?

Глюкофаж лонг это сахаросниющий препарат. Используется только в терапии преддиабета и сахарного диабета.

Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Данные дефициты если они есть влияют на сложности в снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, рост 172 см, вес 75 кг . Год назад был 65
Эндокринолог
По имт у вас нормальная масса тела. Посмотрите показатели ферритина и витамина д3. Возможно их дефициты мешают вам снизить вес. Медикаментозная терапия снижения веса не показана.
Эндокринолог
По анализу имеется повышение холестерина. Можно принимать омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.
Эндокринолог
Добавьте какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.
Клиент
Елена Валерьевна, в том то и дело, что хожу по 5 км почти каждый день в быстром темпе, ем не более 1500 ккал. Раньше вес уходил быстро, сейчас или на месте или плюс кг
Эндокринолог
Если есть достаточная физическая активность, можно добавить препарат инозитола, он безопасный, без побочных эффектов, например витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев, либо любой другой, их достаточно много.
Клиент
Елена Валерьевна, а что это за препарат?
Эндокринолог
Он помогает ускорить обмен веществ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет никакой гормональной патологии.
Сахар в норме и поэтому глюкофаж вам не показан
Имеет смысл сдать ферритин и вит Д,их дефицит замедляет обмен
Повышен холестерин.Сделать узи брахиоцефальных артерий и решить вопрос с необходимостью статинов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! А как эти артерии влияют на вес? По поводу холестерина . Буду делать повторный анализ, эти данные при длительном приеме мочегонных препаратов, так как страдаю отечностью , лица в том числе. Постепенно отменила торасемид. Хочу переслать на холестерин. Много жареного не ем, жирное и вредное тоже особо не ем.
Терапевт, Эндокринолог
Холестерин это наследственный фактор
На вес узи брахиоцефальных артерий не влияет
Но влияет на атеросклероз в будущем
Клиент
Елена Борисовна, до приема мочегонных холестерин был в норме. Может быть из-за приема препарата торасемид?
Терапевт, Эндокринолог
Скорее снижается количество гормонов яичников
От этого холестерин повышается
Клиент
Елена Борисовна, по холестерину и сдаче на ферритин и витами д поняла. Спасибо.