Снизилась функция почек на фоне приема глюкофаж лонг, и он не помогает удерживать глюкозу
Здравствуйте, ранее задавал вопрос год назад был преддеабет, гипотериоз. Параметры Жен. 68 лет Рост 175 вес 110 кг, выявлен год назад гипотериоз, принимает Л тироксин 100 мкг,медленно титровали, результаты улучшились на 100 мкг, Ттг и Т4 стали в норме. (Посмотрите не низковат ли Ттг в анализах) Всегда была повышена инсулинорезистентность, и был преддиабет. Длительное время принимала Глюкофаж Лонг по 1000 в обед и 1000 вечером. До сентября 2024 года глюкоза была в пределах нормы,чуть повышена иногда, и гликированный гемоглобин был 5.5-5.7. У меня погибает родной брат на СВО в октябре 2024 года, и после этого у мамы начала глюкоза повышаться до 8-9 и даже 9,5. Это все на фоне приема глюкофажа лонг 2000 мг. По мимо этого принимает Розувастатин 10 мг, препарат от давления Эдарби Кло, антидепрессант Паксил 40 мг По совету врача купили препарат Семавик, еще не начали делать, а перед этим я отправил маму в инвитро чтобы сдала анализы по почечному профилю по глюкозе и прочему. Когда пришел результат мы были в шоке, Креатинин высокий, скф снижена, и гликированный стал 6.3 это было пару недель назад. Мы прочитав инструкцию, снижаем глюкофаж до 1000 мг в сутки, ждем пару недель, и сегодня мама пересдала анализы, все те же самые но плюс, оам, и мочевую кислоту( у нее переодически болят суставы). А так же клубочковую фильтрацию по формуле цистатин С (он еще не готов) Скф чуть повысилось, креатинин чуть снизился. Мочевая кислота повышена.Но и по оам там выявили повышение, эпителий плоский 80 и лейкоциты 87 при норме 5. Уважаемые врачи данного сайта, очень прошу Вас посоветовать какой препарат принимать маме от диабета? Оставить глюкофаж и начать уколы Семавика? Как Семавик повлияет на почки? Может заменить чем то глюкофаж если он не действует, что 2 гр пила что 1 гр, глюкоза одинакова и гликированный тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкофаж не вредит почкам, даже если принимать много лет. просто при снижении почечной фильтрации многие препараты снижают дозировки, чтобы почкам было легче их выводить.
Снижение СКФ на фоне возраста, гипертонической болезни и сахарного диабета возможно из-за изменения сосудов, атеросклероза.
При СКФ менее 60 глюкофаж снижают до 1000 мг в день и добавляют нефропротектор - форсига или семаглутид. Семаглутидщ отлично защищает почки, сердце, печень и в этой ситуации показан для лечения. Поэтому на вопрос о лечении - семаглутид плюс глюкофаж - такая тактика более правильная.
Преддиабет уже перешел в сахарный диабет, так как натощак глюкоза более 7,0.
При лечении низкой СКФ обязательны к приему препараты снижающие давление, нефропротекторы, статины, снижающие мочевую кислоту препараты (аллопуринол или эплеренон). Статин принимает в какой дозировке?
В почках воспалительный процесс. необходимо обратиться очно к урологу или терапевту для назначения терапии.
Наталия Владимировна, принимает статин розувастин 10 мг, от гипертонии эдарби кло 40/12,5 может он снизил функцию почек и поднял мочевую кислосту?
Скажите а по моче, воспалительный процесс или инфекционный? Это не может быть в следствии сниженной функции почек?
Этот препарат не ухудшает функцию почек. Но может повышать мочевую кислоту.
По моче именно воспалительный процесс, много лейкоцитов. Рекомендуют сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Наталия Владимировна, дело в том что мама 24 октября была у гинеколога и сдавала фемофлор, у нее обнаружили уреаплазму спп. В небольшом титре, назначали антибиотик доксицилин на 10 дней, она пропила его, потом через какое то время сдала мазок уреаплазма ушла,все чисто показало. Возможно ли в моче такие показатели после перенесенного бактериального заболевания? Или это что то другое?
Это другая инфекция, вряд ли связанная с уреоплазмой.
Наталия Владимировна, пожалуйста вы не могли бы подсказать по номерам какие анализы по моче нам сдать в инвитро? Там вбиваю не могу найти бакпосев мочи
Называется - Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Наталия Владимировна, и посмотрите еще ттг и т4 в результатах от 12.12 Л тироксин 100 мкг не очень сильно понизил маме ттг?
Наталия Владимировна, и еще хотел спросить при гипотериозе и узелках в щж, можно ли использовать Семавик?
Нет не сильно, хороший уровень ттг
Да можно. Семаглутид противопоказан только при семейной форме медуллярного рака.
Наталия Владимировна, как милурид 109 мг влияет на почки? Как вы считаете маме перейти на эдарби или оставить эдарби кло и добавить милурид?
Отрицательно не влияет. Лучше перейти на эдарби, но проконсультироваться с кардиологом.
Наталия Владимировна, а почему все таки на эдарби? Мочегон в составе может негативно влиять на почки в мамином случае? Если перейдем на Эдарби с милурид пока можно не принимать?
Можно оставить эдарби кло, но тогда придется снижать мочевую кислоту милуритом. Либо проконсультироваться к кардиологом о замене мочегонного, которое не будет влиять.
Наталия Владимировна, скажите значит заменять глюкофаж не имеет смысла, оставить его 1000 мг и плюс наращивать семавик?
Пока заменять не нужно.
Наталия Владимировна, пришел результат по
Клубочковая фильтрация
CKD-EPI цистатин С
Там еще ниже чем по креатинину, посмотрите пожалуйста.
Это очень низкий показатель?
Фильтрация почек снижена, метформин можно не более 1000 мг в день.
Консультация нефролога. ограничение соли, белка, нефропротекторы вероятно нефролог порекомендует - семаглутид или терзипатид или форсига.
Наталия Владимировна, очень сильно снижена фильтрация на Ваш взгляд? При таких показателях можно семавик начинать?
Семавик как раз защитит почки, можно начинать. Снижение не критичное, но значимое.
Принятый ответ
Добрый день
Функция почек снизилась не из за метформина
А из за наличия диабета и гипертонии
А так же из за текущего инфекционного поражения почек
Снижение функции почек очень умеренное.Волноваться не нужно.
Метформин нужно оставить в прежней дозе
И да,препаратом выбора здесь будет семаглутид (семавик) в начальной дозе 0.25 раз в неделю
Если нет камней в желчном пузыре.
И необходимо показаться урологу.
Доза тироксина абсолютно достаточна.
Ещё в плане протекции почек нужно назначить препарат снижающий мочевую кислоту
К примеру милурид 109 мг в сутки
Елена Борисовна, от гипертонии эдарби кло принимает 40/12,5 может он снизил функцию почек и поднял мочевую кислосту?
Я почитал вроде там где мочегонный эффект мочевая кислота может повышаться. Почитал тут на сайте в других вопросах людей, что рекомендуют перейти просто на эдарби.
Глюкофаж лонг оставить в прежней дозе вы имеете ввиду 1000 или 2000? И к нему уже добавить Семавик? Елена Борисовна анализы которые от 29 числа это на дозировке 1000 мг глюкофажа лонг, и анализы от 12 числа это на 2000 мг, по результатам глюкоза и гликированный одинаковый, и даже чуть лучше. И скф чуть повысилась и креатинин стал чуть ниже.
Хлорталидон в составе эдарби кло очень минимально влияет на мочевую кислоту
Но зато очень помогает бороться с гипертонией
Поэтому проще добавить милурид,чем потом подбирать терапию от давления
Креатинин и СКФ и будут то чуть больше,то чуть меньше.От многих факторов зависит этот процесс.Инфекцию пролечить и функция повысится.
Метформин оставить 1000 и добавить семавик
Елена Борисовна, да мы очень боролись с гипертонией с весны, все препараты которые раньше помогали уже выработалась толерантность, и эдарби кло ей держит давление в дозировке 40/12,5
Скажите а вот препарат милурид как влияет на скф и креатинин и вообще на почки? И в какой дозировке его ей принимать?
Елена Борисовна, пришел результат по
Клубочковая фильтрация
CKD-EPI цистатин С
Это очень низкий показатель? Что нам делать?
Нет.Это не очень низкий показатель
И что то сделать экстренно нельзя
Обратиться к урологу,пролечить инфекцию почек
Добавить семавик
Он будет осуществлять протекцию на почки
Милурид показан .Целевой уровень мочевой кислоты ниже 350
Доза подбирается по анализу
Елена Борисовна, Милурид не усугубит еще больше проблемы с почками?
И если у нее сейчас мочевая кислота 402 с какой дозировки нам стартовать, и через какое время от начала лечения сдать мочевую кислосту?
Старт со 100 мг
Через две недели контроль мочевой кислоты
Нет.Препарат не токсичен в отношении почек
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение СКФ не критично для приёма терапии, поэтому Глюкофаж можно оставить. Также рекомендуется начать приём препарата Семавик и проконтролировать уровень глюкозы крови. Если никаких кроверазжижающих препаратов не принимаете, то к терапии на месяц можно добавить препарат Сулодексид 250 ЛЕ по 2 капсулы в сутки для улучшения работы почек. Через месяц проконтролируйте креатинин, мочевину и СКФ. Чем лучше уровень глюкозы, тем стабильнее работа почек. Также обязательно контроль уровня глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды.
Дина Михайловна, Кроверазжижающие принимает ежедневно кардиомагнил.Пришел результат по
Клубочковая фильтрация
CKD-EPI цистатин С
Не очень низкий, не все плохо, стандарт по креатинину. Попробуйте на месяц отменить кардиомагнил и принимать сулолексид, через месяц вернуться к кардиомагнилу и посмотреть СКФ. Глюкозу крови и давление в это время надо держать в норме.
Дина Михайловна, а кардиомагнил как то негативно влияет на почки? И для чего в мамином случае принимать сулолексид?
Кардиомагнил антиагрегант, он не разжижает кровь, действует немного иначе, но с сулолексидом лучше не принимать, чтобы не вызвать кровоточивость. А сулолексид разжижает кровь, улучшает микроциркуляцию в том числе и в почках. Если разрушение нефронов не критичное, частично может функцию восстановить.