Консультация гематолога /

Дефицит железа — вопрос №2228664

Добрый день! С детства страдаю анемией, постояннная слабость и апатия, в мае не оглобин был 110, сейчас гемоглобин 95,гематокрид 33, среднее содержание эритр 70,5, среднее содержание гемоглобина в эритроците 20, средняя концентрация 284,ферритин 9, железо 3,3. Все остальные показатели у норме. Терапевт сказал нужна консультация гематолога, в моем городе такие специалисты отсутствуют, какие обследования мне необходимо пройти, перед консультацией ( тк поеду в другой город, только на один день, хотелось бы предоставить врачу полную картину) и как восполнить дефицит. Вес 55 кг, питание полноценное, цикл регулярный, раньше был обильный, сейчас считаю нормальным

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Алена, здравствуйте.
Если менструации, по Вашему описанию, не очень обильные, то для уточнения причины дефицита железа проводится обследование: гастро- и колоноскопия (перед ними отменить препараты железа за 3-4 дня); УЗИ малого таза, брюшной полости, почек, щитовидной железы; рентгенограмма грудной клетки.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты железа длительным курсом: например, феррумЛек 100 мг 2 таб в день длительно под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до уровня гемоглобина более 120 г/л, затем 1 таб в день - 3 месяца. После чего ещё раз проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина; целевое значение - более 30-40. Если меньше - приём препаратов железа продолжить.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам имеет место железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Необходим адекватный курс лечебными препаратами железа : тардиферон, Сорбифер, Биофер и аналоги по 1 табл 1-2 раза в день не менее 2 месяцев. Целевой ферритин 30-40 нг/мл.
Либо можно рассмотреть внутривенные формы железа в капельницах( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги).
Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг обследований по железодефициту ( осмотр гинеколога, обследования ЖКТ , УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, ФЛГ).