Препараты меди и цинка при дефиците

Сдал анализы на ряд микроэлементов и гормонов. Анализы показали дефицит меди и цинка одновременно. 1. Какие препараты меди и цинка стоит принимать и в каких дозировках. 2. Во многих источниках пишется о том что медь и цинк нельзя принимать одновременно. Как правильно их разнести во времени? 3. Есть ли научные исследования доказывающие что хелатная форма меди лучше?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Значимого дефицита меди у Вас нет.
есть дефицит цинка и витамина В12.
Обычно это бывает при заболеваниях желудка. исключите хеликобактер.
Цинка пиколинат 22 или 25 мг 1 р в день 1 месяц. Обычно цинк накапливается, длительно принимать не нужно.
Вит в12 - Анкерманн по 1 таб 1 р в день 1 месяц - также способен накапливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для повышения меди - принимаем хелат меди по 1 капсуле в день во время еды в течение месяца
Для повышения цинка- хелат цинка 25мг по 1 в день в течение месяца
Для восстановления витамина в12- препарат Анкерманн- по 1 в день в течение месяца

Хелатные формы метала лучше усваиваются,такая форма метала обеспечивает наибольшую биодоступность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цинк хелатные фомы (цитрат, глицинат или пиколинат) 15-30 мг курс 1-2 месяца.

Медь хелатные формы (бисглицинат, глицинат) 2-2.5 мг курс 1 месяц

Цинк конкурирует с медью, но не критически. Можете медь принимать в обеденное время. А цинк вечером.