Снимок челюсти

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста расшифровать снимок челюсти. Все ли нормально ? Что у меня остеома там , где нет зуба , я знаю. Сказали делать каждый год снимок, смотреть в динамике, вырастет или нет,плюс КТ если будут изменения. Все ли хорошо по новому снимку ? Прилагаю новый и старый снимок с прошлого года. И на новом снимке какой то круг над верхней челюстью со стороны , где нет зуба, подскажите , что это?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Круги над верхними зубами. Это наложение анатомических образований.
По поводу снимков зубов. На данный момент есть ли какие-либо жалобы?
Панорамный снимок плоскостной и не всегда может точно передавать картину. Доктор на приёме обычно смотрит полость рта и снимки как в комплексе.
Если надо прицельно осмотреть корни, близлежайшие ткани послойно. То делают КЛКТ.
На данный момент я не вижу каких-либо изменений на корнях и тканях зубов.
По поводу одонтомы. В размерах не увеличилась, но обязательно ходите на диспансеризацию к доктору, который вас наблюдает. Он должен осмотреть очно полость рта и сравнить снимки самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое. Меня просто смутил какой то большой круг на снимке справа над верхней челюстью. На старом такого не было.

По панорамному снимку мы смотрим зубы и ткани вокруг, состояние челюстей.
То, что попадает над верхней челюстью- кости лица, гайморовые пазухи. Могут накладываться друг на друга. И в этой области специалисты оториноларингологи. Но обычно для своих областей делают снимки в других проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое. Поняла вас !