Консультация стоматолога /

Снимок челюсти — вопрос №2229018

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста расшифровать снимок челюсти. Все ли нормально ? Что у меня остеома там , где нет зуба , я знаю. Сказали делать каждый год снимок, смотреть в динамике, вырастет или нет,плюс КТ если будут изменения. Все ли хорошо по новому снимку ? Прилагаю новый и старый снимок с прошлого года.
И на новом снимке какой то круг над верхней челюстью со стороны , где нет зуба, подскажите , что это?

Возраст: 27

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Круги над верхними зубами. Это наложение анатомических образований.
По поводу снимков зубов. На данный момент есть ли какие-либо жалобы?
Панорамный снимок плоскостной и не всегда может точно передавать картину. Доктор на приёме обычно смотрит полость рта и снимки как в комплексе.
Если надо прицельно осмотреть корни, близлежайшие ткани послойно. То делают КЛКТ.
На данный момент я не вижу каких-либо изменений на корнях и тканях зубов.
По поводу одонтомы. В размерах не увеличилась, но обязательно ходите на диспансеризацию к доктору, который вас наблюдает. Он должен осмотреть очно полость рта и сравнить снимки самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое. Меня просто смутил какой то большой круг на снимке справа над верхней челюстью. На старом такого не было.

Детский стоматолог, Стоматолог
По панорамному снимку мы смотрим зубы и ткани вокруг, состояние челюстей.
То, что попадает над верхней челюстью- кости лица, гайморовые пазухи. Могут накладываться друг на друга. И в этой области специалисты оториноларингологи. Но обычно для своих областей делают снимки в других проекциях.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое. Поняла вас !