Остеома в лобной пазухе, расписание в области лба и глаз.

Здравствуйте. Уже дней 10 мучают распирающие ощущения в области лба и глаз. До этого месяц был непроходящий насморк после ОРВИ( до сих пор не до конца прошел). Сделал КТ. Нашли остеому. Что это с этим делать, и нужно ли вообще..Киста в правой верхнечелюстной пазухе была ещё пять лет назад, примерно таких же размеров. КТ прилагаю.

Нет
35 лет
11 Апреля ·Просмотров: 91·Мария

Доброе утро Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
Вы можете, прикрепить скрин исследования пазух,мне надо видеть расположение остеомы лобной пазухи и кисты в/ч пазухи. Если остеома не контактирует со стенками пазухи - она не может давать головной боли. Киста в/ ч пазухи - до 2 см в диаметре,если не закрывает соустье пазухи и нет клинических проявлений - динамическое наблюдение с КТ контролем 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Львович, я даже не понимаю что скинуть, там КТ на диске, много файлов. Через спец программу я могу их просматривать…на как и что отправить вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Львович, вообщем я загрузила несколько фото, не знаю, дадут ли они что то вам…

Надо фото в анфас- где видны глазницы лобные и в/ч пазухи. Или ссылку на просмотр с диска!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Львович, вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/39uT/q1r4m4hHh, надеюсь получится посмотреть

Мария! Смогу ссылку открыть только в понедельник, нет компа,а с телефона не откроешь. Потерпите. При болях. Нимесил 100 мг .

Здравствуйте

Загрузите по возможности файлы с диска в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

Остеома это доброкачественное образование костной ткани, зачастую не вызывает никаких жалоб, растет очень медленно, поэтому требует только динамического наблюдения. Но в некоторых случаях может вызывать боль. Нужно визуально смотреть, где она расположена.

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/39uT/q1r4m4hHh, надеюсь получится посмотреть

Хорошо. Смогу посмотреть немного позже, сейчас нет доступа к компьютеру. С ответом вернусь

Посмотрела Кт.
Киста занимает менее половины объёма пазухи и не блокирует соустье с полостью носа, поэтому за ней возможно пока наблюдение.

По поводу остеомы, на самом деле пограничное ее расположение, в стенку лобной пазухи она не вдавливается, но ощущение, что просто рядом расположена. Тут стоит сопоставить с клиникой.

Боль постоянная в течение дня? С какой стороны больше ощущается? Купируется приемом нурофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, это даже не боль, а чувство рапирания, ощущается с обеих сторон и чуть выше лба, где начинается рост волос. Нурофен не принимала, так как болит не сильно, не хочется лишний раз пить.

Тогда навряд ли это остеома дает боль. По расположению она находится в проекции чуть выше брови слева, боль была бы именно в этом месте.
То что описываете больше похоже на боль неврологического характера или на фоне поствирусной инфекции. Возможно в таких случаях на 3-5 дней принимать нурофен 400 мг с оценкой динамики. Если жалобы сохраняются, то дополнительно получают консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое! Тогда выпью нурофен. И буду долечивать насморк. Остеому же нужно наблюдать? Через какое время переделывать КТ?

Остеома очень медленно растет, обычно наблюдают раз в год на КТ. Но если жалоб никаких не будет на боль в проекции лобной пазухи, которая не купируется нурофеном, то возможно без такого наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, добрый день! Ещё один вопрос- если эти ощущения давящие, распирающие, не проходят при приеме нурофена, что это может значить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ни на сколько не уменьшаются такие ощущения, то возможно это от отека в носоглотке или полости носа. Неврологические боли обычно купируются Нурофеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте!
На КТ околоносовых пазух определяется остеома в левой лобной пазухе и киста в правой верхнечелюстной пазухе.
Если киста в верхнечелюстной пазухе занимает менее 50% от объема пазухи, нет клинических проявлений, связанных с кистой, нет роста размров кисты в ходе линамического наблюдения, то не требуется хирургическое удаление кисты.
Также нет оснований для удаления остеомы лобной пазухи. Требуется динамическое наблюдение.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альберт Вардович, спасибо! Я и сама склоняюсь что боли связаны не с остеомой, т.к. появились после затяжного насморка…

Принятый ответ

Да, лечите насморк. Вероятно, из-за отека слизистой носа закрылись соустья, соединящие пазухи с полостью носа. В пазухах при этом создается отрицательное давление и это ощущается в виде боли и распирания пазух.