Фиброзная дисплазия пазухи?

Здравствуйте! Не так давно делала МРТ головы по причине головных болей В голове все в порядке, но увидели то ли остеому , то ли фиброзную дисплазию Ранее делала МРТ , и все 10 лет, делала 3 раза, ставили остеому ? Я паникую и босюьрака . Посмотрите пожалуйста снимок, похоже ли на дисплазию? И что делать с ним? Размер всегда один и тот все 10 лет

16 Февраля ·Просмотров: 329·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ выявлен левосторонний одонтогенный верхнечелюстной синусит с ороантральным сообщением и наличие остеомы в пазухе. В подобных случаях рекомендуется дообследование- выполнение КТ околоносовых пазух, консультация Лор, для определения тактики лечения гайморита. А остеома как правило является находкой и не опасна. А вот хронический гайморит может давать головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А посмотрите на снимки, похоже на дисплазию?

Похоже на остеому, однако для более детального описания нужно делать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала кт
Там тоже пишут остеому

Принятый ответ

Вероятно это остеома

Здравствуйте. Нет никаких признаков дисплазии. Рентгенолог не описывает подобных изменений. Но есть, вероятнее всего именно возможно одонтогенный риносинусит. Такде есть соустье между пазухой и полостью рта, такое сообщение. Ну и остеома в пазухе. По поводу изменений в пазухе рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга. Данный воспалительный процесс в пазухе необходимо устранять запятая, так как это может быть причиной хронического риносенусита и более серьёзных осложнений. Также это соустье необходимо закрыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А как дисплазтя выглядит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень волнуюсь
За 10 лет же она никак не пррросла …

Это деформация стенок /костей пазухи, разрушение стенок. Это доброкачественное образование, но при этом происходит деформация. В подобной ситуации мы видим только небольшой дефект нижней что соответствует удалённому зубу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про остеому, то что приложила фото, это не про зуб…
Я то что обвела на фото не соответствует дисплазии? Эти два снимка идентичны ?

Эти 2 снимка нельзя никак сравнивать. Так как во-первых, уровень среза совершенно разный. Понимаете, картину кт и МРТ создают из многих срезов, на разном уровне. Вы выбрали разные срезы, разного уровня . если смотреть кт на том уровне где вы выделили МРТ, возможно размеры там такие же.
Во-вторых Один срез от МРТ другой срез кт, эти 2 исследования вообще нельзя сравнивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что на кт как вам ?

Мы видим затемнение которое не выходит за пределы костных стенок, не приводит к деформации пазухи и стенок, истончению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам.

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, какие жалобы у вас со стороны левой в/ч пазухи?
Бывают выделения с гнилостным запахом? Когда было удаление зуба верхней челюсти слева?
По скринам пазух- имеется затемнение в левой в/ч пазухе- по структуре напоминает остеому в/ч пазухи,с ее медленным ростом в полость пазухи. Данное костное новообразование - рекомендуется удалить,пока ее рост не пошел в сторону глазницы!!! В отношении описания наличия одонтогенного синусита- сомневаюсь.
Для уточнения диагноза - на осмотре лор врача - надо сделать КТ пазух носа и выработать тактику вашего лечения!
Желаю выздоравления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только боли у виска.
Зуб удалили неделю назад

Скажите пожалуйста а как дисплазия выглядит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дисплазия выглядит иначе ?

Успокойтесь! Дисплазия- это нарушение строения тканей,частей тела,органов.
Бывает дисплазия шейки матки,суставов,легких,кожи.
В пазухах может возникнуть разрастание слизистой ( гипертрофия) на фоне хронического воспаления .
У вас нет объективных признаков дисплазии в пазухах. Остеома может быть в любой пазухе и годами не проявляет себя - выявляется при КТ ОНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все- таки на дисплазию в пазухах не тянет? И тогда нужно остеому удалять ,
Почему же так висок болит ?
Хроническая история ?

Возможно, имеется невралгия тройничного нерва. Как ваше носовое дыхание? Нет смещения перегородки носа с шипом в костном отделе - иногда это причина таких болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос нормально дышит . Но вот зуб удалили 6ку неделю назад и состояние ухудшилось , эти боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуется - Нимесил
100 мг по болях. Лунка удаленного зуба зажила?
Если не заживает- надо обратиться к ЧЛХ хирургу-
учить свищ ороантральный,иначе будете долго лечить одонтогенный синусит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ц

Не расстраивайтесь! Все лечится!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить, эти два снимка фото идентичны , то есть ни ни одном не похоже на дисплазиб ?

Принятый ответ

Доброе утро!.
К вас нет на снимках признаков дисплазии слизистой пазух! Только- остеома!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Паника напрасна. Рака здесь нет. Вам просто 10 лет назад поставили правильный диагноз ,а сейчас рентгенолог перестраховался и написал два варианта. Ориентируйтесь на старые заключения и отсутствие роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а дисплазия фиброзная не так выглядит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На снимках она другая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или как ?

Здравствуйте. Изменения на снимке МРТ характерны для остеомы . Паниковать не стоит.
Учитывая, что за 10 лет размер не поменялся , за остеомой просто наблюдаем , в идеале 1 раз в год проходим Компьютерную томографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А почему они поставили под вопросом жисплазию фиброзную ? Похоже на это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или там характерны другие снимки ?

В описании МРТ не вижу про фиброзную дисплазию,

Принятый ответ

В таких случаях , предпочтительнее сделать КТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала кт
Прилагаю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти снимок это кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если дисплазия, она выглядит иначе ?