Консультация офтальмолога /

Не проходит холязион — вопрос №2229037

У меня с февраля месяца холязион то на одном, то на другом глазу. Лечили мазями, каплями, компрессами, антибиотиком даже. На левом глазу практически прошел, периодически вылазил гнойник на верхнем веке - мне его выдавил врач, сейчас капаю и мажу левый глаз, чтобы закрепить результат. А на правом глазу была здоровая блямба, белая, никак не прорывалась. После курса антибиотика сдулась и постепенно почти исчезла. Не беспокоилас 1,5 месяца где-то. А тут 10 дней назад опять дала о себе знать - верхнее веко. Офтальмолог сделала укол Дипроспана туда, 2 шишки - 2 укола. Вроде, стал рассасываться, но тут увидела, что чуть ниже новый вскочил. Что делать? Я уезжаю заграницу, посетить врача не смогу. Почему после укола вскочил новый, хотя те 2 шишечки рассосались почти. Что мазать и капать и может ли опять до размера горошины раздуть?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Сколько прошло от времени укола дипроспана? Сейчас ничего не используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, я загрузила сейчас. Посмотрите, пожалуйста

Офтальмолог
Просмотрела. Да, к сожалению, это новый халазион. Сейчас ничем не лечитесь?
Клиент
Александра Евгеньевна, после кола прошла где то 3 или 4 дня. Вчера ездила к ней, показала и она сказала, что сейчас пока ничего делать не нужно. Но я уезжаю...
Клиент
Александра Евгеньевна, ничем. Врач не назначил ничего
Офтальмолог
Я бы начинала лечить. А именно - мазь флоксал за веко 2 раза в день, а мазь гидрокортизоновую 1 процентную или же мазь дексагентамициновую ( но ее очень сложно найти) наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 10 дней минимум
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть одновременно 2 мази накладывать
Офтальмолог
Наверх на кожу века или гидрокортизоновую 1 процентную или дексагентамициновую, а за веко - флоксал. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование, что более эффективно
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
После инъекции можно наносить гидрокортизоновую мазь лучше 2.5% (или 1%) для усиления эффекта.
Наносить наружно непосредственно на само образование 3 раза в день умеренно втирая 10-14 дней. И сама инъекция тоже будет оказывать рассасывающее действие в течении 3-4 недель
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. Почему после укола вылез новый?
Офтальмолог
Произошла новая закупорка.
Почему, никто точного ответа вам не даст.
Плохо функционируют мейбомиевы железы. Нарушен отток сального секрета
По какой причине, надо разбираться: проблемы жкт, гормональные сбои, жирная кожа лица и век...
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Новый халязион нужно скорее лечить, чтобы его не "раздуло" до больших размеров. Рекомендую наружно на кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывать мазь Флоксал или Офципро 2 раза в день 7 дней. В глаз капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней.
Укол Дипроспана действует локально, в пределах того халязиона, в который его вкололи. На образование новых укол никак не влияет, просто так совпало. Вообще конечно нужно искать причину такого частого появления халязионов. Вероятно, снижен иммунитет. Рекомендую вам сдать кровь на сахар, как возможную причину. Также общий анализ крови, чтобы посмотреть, нет ли хронического воспаления в организме или иммунодефицита. Проверить ЖКТ не дисбактериоз и глистную инвазию, консультация гастроэнтеролога. Желательно пропить поливитамины, а также иммуномодулятор Трекрезан для повышения иммунитета. Если не поможет, проконсультироваться у иммунолога.
Клиент
Анастасия Олеговна, сдавала анализы на сахар, паразитов, всё в пределах нормы. С иммункой, думаю, да проблемы. Спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего и полного выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Произошла новая закупорка протока железы.
Чтобы разобраться в причине такой частоты воспалений - рекомендую сдать общий анализ крови и биохимию, с результатами к терапевту на консультацию и он уже по результатам отправит к узкому врачу выяснить причину или подскажет вам ее сам(из вероятных - сниженный иммунный статус от хронического очага инфекции, гормональный сбой, погрешности в питании). Это сможете сделать после поездки.
А сейчас гидрокортизоновую мазь 1% (только снаружи тонким слоем) чередуем с флоксал/офтоципро(снаружи тонким слоем и за нижнее веко) по 2 раза в день каждую. В течение 14 дней. Далее необходимо смотреть на динамику и возможно корректировать лечение.
Но главное будет надо разобраться с причиной. Если все по анализам будет хорошо, значит это особенность строения ваших желез и склонность к закупорке. И будем лечить сами очаги воспалительные.
Скорейшего выздоровления, всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое. Анализы я сдавала, что вы написали. Всё в норме. Вот только на гормоны - не сдавала. Приеду- надо заняться.
Офтальмолог
На здоровье??? желаю найти причину и устранить
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2-3 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Курс 10 дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь