Бронхопневмания как лечить

Добрый день . Сыну 2г 11 месяцев часто мучаемся с кашлем . Ребенок аллергик + аденоиды . Болеем с 10.06.24г , педиатр отправила на рентген, в заключении бронхопневмания . Температуры за время болезни не было . Педиатр назначила Клацид , но ребенок его пить не может( рвет ) . Назначают цефтриаксон колоть . Посоветуйте какими препаратами лучше лечить ребенка . Знаю что эта болезнь может быть вызвана коковой инфекцией,сдавали мазок с носа , показал коки , но были уже у нескольких врачей сказали , что не страшно и лечения не требует

Аллергия , аденоиды
2 года

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты исследования?
Температура сейчас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, анализы прикрепила. Температура всю болезнь в норме (36,6)

Общий анализ крови в норме
Температуры нет
По рентгену бронхопневмония - это атипичная инфекция !
Также выделили вирус герпеса

На атипичную флору действуют антибиотики именно макролиды
Рекомендую сумамед в суспензии
Принимать его нужно внутрь один раз в сутки ( это удобно)
Какой вес?
Цефтриаксон это другая группа препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, 14 кг 800 гр вес 96 рост

Сумамед 200/5 по по 3,5 мл 1 раз в день 5 дней
Можно смешать с фруктовым пюре
Это не большой объем

Ингаляции вам назначили!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да, назначили пульмикорт 250 мл .

Ингаляции , антибиотик сумамед
Обязательно
Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Через 10 дней рентген контроль
И затем физиолечение курс пройти( после антибиотиков )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, поняла , спасибо большое ??

Принятый ответ

Выздоравливайте !