Полип эндометрия

Добрый день. Подскажите нужно ли удалять полип эндометрия если планирую беременность и планирую вступать в протокол эко. В центре эко говорят полип не мешает, но врач из другого центра говорит удалять. Подскажите что делать

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Я бы сказал - с доказанным полипом эндометрия беременность не наступает. А перед ЭКО всегда лечили и то, чего обычно не лечат.
Нужно удалить полип.

Принятый ответ

Здравствуйте, полип нужно обязательно удалять, нельзя вступать в протокол с полипом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед беременностью полип нужно убирать обязательно хирургическим путём

Екатерина Александровна, подскажите, а после удаления полипа через сколько можно планировать беременность?

Можно планировать Через 2-3 месяца

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, полип подлежит удалению обязательно, и планировать и на эко нельзя с полипом, риск не наступление и невынашивание беременности высокие , поэтому впервую очередь на удаление полипа