Консультация терапевта /

Правосторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №2229342

Добрый день, болею с 22.06 ( 6 день болезни) началось с першения в горле и температурой 37.5, горло пролечила. На следующий день 38.5 сбивала ибупрофеном хватало на 4 часа, подключился кашель. Сразу на 2 день болезни начала пить амоксиклав 875+125 2р в день. Температура держалась 5 дней. Вчера сделала КТ( результат прикреплю) и сдала вчера ОАК и СРБ. Со вчерашнего дня подключили цефтриаксон 1г 2р/д. Сегодня температура пока не поднималась, выше 37.6. Ибупрофен выпила вчера в пол 6 вечера при температуре 38.5, всю ночь держалась 36.6. Сатурация вчера была 98-99, отдышки нет. Кашель сейчас зачастую с мокротой, но бывает и приступами. Беспокоит еще учащенное сердцебиение от 90-110.
На данный момент принимаю:
Амоксиклав - 5 день (врач назначил до 10 дней)
Цефтриаксон - 2 день
Амбробене 1т - 3р
Супрастин 1т
Осельтамивир 2 день
Из вопросов:
1) правильное ли лечение?
2) Есть ингалятор можно ли проводить ингаляции для очищения бронхов(физ раствор? флуимуцил антибиотик есть)
3) через сколько сдать повторные анализы
4)когда провести повторное КТ

Возраст: 21

Хронические болезни: Принимаю тироксин 75. Удаление половины щитовидной.

Терапевт
Здравствуйте!
В картине крови - бактериальная инфекция
То, что Вы ощущаете сердцебиения - связано с интоксикацией на фоне пневмонии и подъемом температуры, это нормальная реакция.

По поводу назначений - убрать осельтамивир, пневмония бактериальная, противовирусный препарат не нужен
Остальное все продолжить, все верно назначено

Добавить ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Флуимуцил не нужно ингалировать, Вы принимаете амбробене, этого достаточно

Сдать повторно анализ через 7 дней после сдачи первого анализа - клинический анализ крови и срб
КТ провести через месяц после первого КТ ОГК
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а подскажите если тогда заменить амбробене на флуимуцил, амбробене не более 5 дней же, сегодня 4

Терапевт
При приеме амбробене мокрота хорошо отходит?
Клиент
Вероника Андреевна, то сухой то влажный кашель, как то средне в общем отходит
Терапевт
Рекомендую тогда перейти с амбробене на эльмуцин 300 мг 3 табл в сутки 5 дней
Либо перейти на ингаляции флуимуцила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология бактериальная, противовирусный препарат не показан, два антибактериальных препарата не вижу смысла принимать, достаточно Амоксиклав. Что касается Амбробене - он стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и при повышенном питьевом режиме, в первую половину дня и после приёма -вибромассаж для стимуляции мукоцилиарного транспорта. Да, ингаляции рекомендую, с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей, при сильном кашле добавлять Пульмикорт. Флуимуцил - да, рекомендую. КТ через месяц после первого. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом наличия пневмонии, вам лучше лечь в больницу на стационарное лечение . В данном случае - это единственное правильное решение . Терапию , которую вы получаете , она правильная , но тем не менее , вы должны находится под присмотром мед персонала