Консультация терапевта /

Почему першит в горле — вопрос №2229354

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мучает вторую неделю першение в горле при этом влажный кашель, при откашливании выходят белые комочки, кашель бывает до рвоты доходит. Сама работаю в привочном кабинете, когда ставлю вакцину детям першение в горле усиливается. Была у коллеги педиатра попросила меня прослушать, говорит что у меня свистящее дыхание и назначила мне Аскорил в таблетках, но улучшения нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гипертензия и нарушение ритма сердца.

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите есть ощущение стекание по задней стенки глотки?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый вечер Александр Юрьевич нет нету такого ощущения.

Терапевт
Температура тела не повышается?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Рекомендую Вам сдать мокроту анализ , а сейчас можно начать следующее лечение:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо спасибо вам большое.
Терапевт
Рад был помочь!❤️?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура? кондиционер есть в кабинете прививочном?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте Надежда
Яковлевна есть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдайте оак, срб, нет ли у вас там бактериальной инфекции, что левофлоксацин уже нужен.
Если аллергии нет - лучше линкас по 2 ч.л. 3-4 раза в день при трудно отделяемой мокроте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аскорил - стимулирует выделение мокроты и отхаркивание, рекомендую его отменить. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сухом лающем кашле добавлять Будесонид (Пульмикорт). При свистящих хрипах назначаем Беродуал. С уважением, доктор медицинских
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте Михаил Николаевич, хорошо спасибо вам большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Свистящее дыхание может быть при бронхите, астме. Если все началось с першения, то возможно инфекция из горла опустилась ниже. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, выполнить рентгенографию ОГК, спирографию, чтобы исключить острый воспалительный процесс, аллергический компонент. Сейчас орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, рассасывать стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут, ингаляции с бедуалом по 20кап.на 1мл физ.р-ра чередовать 5-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте.
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте Оксана Викторовна хорошо спасибо вам большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2тт4 раза в день 7 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 1т 3 разаив день 5-7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Необходимо исключить аллергическую реакцию.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.