Консультация терапевта /

МАЗОК ИЗ ГОРЛА — вопрос №2229607

Здравствуйте, у меня 3 недели осипший голос. Горло не болит, а просто хрипит.
Врач выписывал Ларипронт, Гемеовокс, Иегаляции, но ничего не помогало.
Обратившись к другому врачу, мне сразу сказали сдать кровь и мазок из горла и выписали Лизобакт, стало лучше.
Расшифруйте, пожалуйста, анализ, нужно ли пить антибиотики и тд?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты мазка
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Результаты анализов у вас хорошие )
Назначение антибиотиков не показано !
Незначительное повышение лимфоцитов в процентном соотношении может быть признаком перенесенной инфекции .
Ничего страшного в этом нет , все придет в норму !
Изменения в процентном соотношении особого диагностического значения не имеют, абсолютные показатели у вас в норме !
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это нам указывают повышенные лимфоциты.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой) поле ингаляций Вам станет легче.
Клиент
Александр Юрьевич, мне важно,что по мазку из горла?
Пульсикорт назначают при абструктивнлм бронхит же? У мен нет кашлЯ
Терапевт
Мазок у Вас нормальный никаких отклонений нет.
Пульмикорт используют также и при ларингите , необязательно это должен быть бронхит!
Терапевт
Здравствуйте! (Первый скриншот лишний?)
По анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию. Повышены лимфоциты в процентном соотношении, признак вирусной инфекции перенесенной или вялотекущей. Антибиотики не нужны!
Кроме осиплого голоса есть еще жалобы?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, там анализ мазко должен быть) посмотрите ещё раз, до этого ошибка была?
Клиент
Полина Викторовна, нет, больше ничего не беспокоит
Терапевт
Посмотрела, у вас хороший мазок, без патологий, все что описано там, эти бактерии могут быть в нормальной флоре, не переживайте.
Продолжайте лизобакт, если видите на нем улучшения. Также добавьте Цетрин по 1т 1р/сут 7 дней и хорошо поделать ингаляции (не от кашля, а для снятия воспаления с голосовых связок): ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой обязательно. И голосовой покой, поменьше говорите даже шепотом, чтобы не напрягать и дать связкам восстанавливаться самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов показаний для антибиотиков нет. Клинический анализ крови без признаков воспаления. В мазке обнаружена условно-патогенная флора в небольшом количестве (живет в норме).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, тогда регенерация будет ускорена в 2-3 раза, при сильном кашле к ингаляции добавлять Будесонид (с Пульмикорт). Антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.