МАЗОК ИЗ ГОРЛА

Здравствуйте, у меня 3 недели осипший голос. Горло не болит, а просто хрипит. Врач выписывал Ларипронт, Гемеовокс, Иегаляции, но ничего не помогало. Обратившись к другому врачу, мне сразу сказали сдать кровь и мазок из горла и выписали Лизобакт, стало лучше. Расшифруйте, пожалуйста, анализ, нужно ли пить антибиотики и тд?

Гипотериоз
32 года

Здравствуйте)
Прикрепите результаты мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Результаты анализов у вас хорошие )
Назначение антибиотиков не показано !
Незначительное повышение лимфоцитов в процентном соотношении может быть признаком перенесенной инфекции .
Ничего страшного в этом нет , все придет в норму !
Изменения в процентном соотношении особого диагностического значения не имеют, абсолютные показатели у вас в норме !

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это нам указывают повышенные лимфоциты.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой) поле ингаляций Вам станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, мне важно,что по мазку из горла?
Пульсикорт назначают при абструктивнлм бронхит же? У мен нет кашлЯ

Мазок у Вас нормальный никаких отклонений нет.
Пульмикорт используют также и при ларингите , необязательно это должен быть бронхит!

Здравствуйте! (Первый скриншот лишний?)
По анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию. Повышены лимфоциты в процентном соотношении, признак вирусной инфекции перенесенной или вялотекущей. Антибиотики не нужны!
Кроме осиплого голоса есть еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте, там анализ мазко должен быть) посмотрите ещё раз, до этого ошибка была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Викторовна, нет, больше ничего не беспокоит

Посмотрела, у вас хороший мазок, без патологий, все что описано там, эти бактерии могут быть в нормальной флоре, не переживайте.
Продолжайте лизобакт, если видите на нем улучшения. Также добавьте Цетрин по 1т 1р/сут 7 дней и хорошо поделать ингаляции (не от кашля, а для снятия воспаления с голосовых связок): ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой обязательно. И голосовой покой, поменьше говорите даже шепотом, чтобы не напрягать и дать связкам восстанавливаться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показаний для антибиотиков нет. Клинический анализ крови без признаков воспаления. В мазке обнаружена условно-патогенная флора в небольшом количестве (живет в норме).

Здравствуйте, рекомендую полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, тогда регенерация будет ускорена в 2-3 раза, при сильном кашле к ингаляции добавлять Будесонид (с Пульмикорт). Антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.