Консультация офтальмолога /

В глазу ощущение как будто ослепило светом — вопрос №2229632

Добрый день! За 2 недели 3 раза в левом глазу такое ощущение резко наступает, как если бы я долго посмотрела на солнце, то есть по левому краю глаза "вижу" какую-то яркую расплывчатость. Если глаза закрыть, то она сохраняется. Все 3 раза она в одинаковой форме дуги. Проходит само собой минут через 30. Вот сейчас уже больше длится.

Вопрос:
Что это вообще такое может быть?

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть как сосудистая ( сосудистый спазм), так и истинно офтальмологическая причина. нужно обследоваться.
Очно обратиться к офтальмологу и осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку), а также, если по осмотру офтальмолога все будет хорошо, сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника и обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила осмотр офтальмолога. Правда это не поэтому вопросу ходила, а просто проверить зрение

Офтальмолог
Просмотрела. Как раз те обследования, что нужно!
Есть сужение сосудов ( ангиопатия). Поэтому тем более рекомендую тот препарат, про который написала Вам ранее. Виксипин ( или эмоксипин, но первый предпочтительнее) по 1 капле 3 раза в день.курс лечения 14 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, это обратимый процесс?
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно были у офтальмолога на осмотре? Есть неврологические проблемы с сосудами головы и шеи, остеохондроз шейного отдела позвоночника? Мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, загрузила осмотр офтальмолога и узи сосудов. Правда это не поэтому вопросу ходила, а просто проверить зрение
Офтальмолог
До очного приема рекомендую капли виксипин или эмоксипин ( но виксипин лучше переносятся, менее пекучие)по 1 капле 3 раза в день в оба глаза.
Офтальмолог
Ознакомилась с выпиской. Да, у Вас доктор уже находил ангиопатию сетчатки, сосуды сетчатки немного изменены, артерии сужены, Вены расширены. Поэтому в момент, когда такие эпизоды случаются, нарушается кровообращение сетчатки, поэтому такие жалобы возникают. Вам нужно прокапать капли Виксипин или Эмоксипин по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. А так же пропить для улучшения микроциркуляции головного мозга и сетчатки ноотроп, Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Проблема должна пройти.
Клиент
Алена Олеговна, это не опасно?
Офтальмолог
Нет, потерять зрения от этого невозможно. Просто такие эпизоды доставляют дискомфорт и тревогу.
Ноотроп улучшит кровообращение, питание сетчатки и мозга будет намного лучше и симптомы пройдут. А капли Эмоксипин или Виксипин тоже покапайте, это хороший антиоксидант и антигипоксант.
Клиент
Алена Олеговна, то есть этот процесс обратим? А цераксон для мозга подойдёт?
Офтальмолог
Да, подойдет - это тот же ноотроп.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это проявления сосудистого характера. По результатам осмотра глазного дна артерии сужены. По УЗИ сосудов в целом кровоток не нарушен. У вас не бывает перепадов артериального давления? Мигреней?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, бывают перепады давления. Что это тогда значит?
Офтальмолог
На перепады давления еще могут реагировать сосуды. Попробуйте последить за давлением, есть ли связь. Пока рекомендую прокапать капли для укрепления сосудов Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день в течение 3х недель. Пропить Аскорутин в течение месяца, Милдронат 250мг 2 р/д 3 недели. Если есть связь с давлением, стоит еще проконсультироваться у терапевта.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть небольшие сосудистые изменения на глазном дне, ваши жалобы могут быть связаны именно с недостатком питанием сетчатки. Это все поправимо и наблюдается в динамике/ осмотр глазного дна/
На данный момент можно пропить Пикамилон 50мг / 1 т 3 р в день/ месяц/ и капли Виксипин или Эмоксипин 3 р в день 1 месяц.
Эти препараты улучшат микроциркуляцию и питание сетчатки, соответственно ваши жалобы , должны уйти.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Такие явления частые при нарушении питания сетчатки,связано это со спазмом сосудов. Спазмированные сосуды не только глаза,но и головного мозга в результате выраженных неврологических нарушений и общих соматических болезней,таких как остеохондроз шейного отдела,сахарный диабет,гипертоническая болезнь и другие.Лечение должен назначить невролог и терапевт-общеукрепляющая сосудистая терапия( таблетки,уколы,капельницы),нормализация АД, сахаров крови.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Вы это сбоку видите ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, это как будто слева
Офтальмолог
Длительностью до 30 минут такие засветы ?
Офтальмолог
После этих засветов бывает голова болит ?
Клиент
Ольга Владимировна, да примерно до 30 минут, голова после не начинает болеть
Офтальмолог
Это глазная форма мигрени . Классическая обезглавленная мигрень .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так может проявляться кратковременный спазм сосудов, а также мигрень, блики что видите это аура.
Голова потом не начинает болеть?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, голова после этого не начинает болеть. Может быть аура без боли?
Офтальмолог
Может быть