Консультация гинеколога /

Непроходимость маточных труб — вопрос №2229639

Здравствуйте, уважаемые врачи.

У меня непроходимость маточных труб и низкий АМГ (1,2). Скажите, пожалуйста, можно ли как-то убрать непроходимость (операции или какие-то способы)? Или это уже пожизненно и самостоятельно зачать не представляется возможным?

Благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если трубы непроходимы, то их нужно удалить и пройти процедуру ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а обязательно удалять?

Гинеколог
Если Вы планируете беременность, то обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, можете сказать, почему? Простите, если вопрос глупый. Если речь идет об ЭКО, ведь эмбрион сразу попадает в полость матки. А трубы тут не при чем... Или причина какая-то другая?
Гинеколог
Если трубы не проходимы, то это источник воспалительного процесса, поэтому их удаляют перед ЭКО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть пластика маточных труб.
Но не всегда это получается технически.
В момент операции врач определяет можно восстановить проходимость или нет.
Если нельзя, трубы удаляют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а трубы обязательно удалять?
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, да
Клиент
Екатерина Сергеевна, можете сказать, почему? Простите, если вопрос глупый. Если речь идет об ЭКО, ведь эмбрион сразу попадает в полость матки. А трубы тут не при чем... Или причина какая-то другая?
Акушер, Гинеколог
Нет, плодное яйцо может попасть в трубу.
И это внематочная беременность.
Непроходимость не означает, что труба запаяна с двух сторон.
И в протокол ЭКО вас не возьмут с непроходимыми трубами. Перед вступлением в протокол их нужно будет удалить, если не восстановят проходимость
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам выдали снимок и протокол после проведения и проверки маточных труб с этим протоколом нужно подойти к доктору хирургу гинекологу, который восстанавливает маточные трубы, если есть шансы ,то есть такая операция по восстановлению маточных труб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, могут делать восстановление маточных труб, но высокий риск внематочной беременности, поэтому лучше планировать беременность с помощью Эко
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если трубы не проходимы, то нужно удалить и делать ЭКО