Консультация терапевта /

Головная боль при наклоне вперед — вопрос №2229644

Здравствуйте. 2 дня болит голова при наклоне вперед, отдаёт в нижние зубы, в основном справа. При обычном положении головы особой боли нет. Есть хронический гайморит, но сейчас никаких выделений из носа нет, хроническая заложенность одной ноздри. Но я не знаю, связано ли это с носом. Больше никаких симптомов нет. Обезболивающее препараты особо не помогают.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, нет, ничего не сдавала
Терапевт
Хр гайморит справа? И заложенность носа?
Клиент
Татьяна Васильевна, я не помню с какой стороны больше было. В ноябре пила антибиотик, было обострение. Хроническая заложенность одной ноздри из за смещенной перегородки
Терапевт
Необходимо исключать обострение гайморита. Не всегда есть выделения из носа, слизь может стекать по задней стенке глотки. Боли, которые вы описываете и иррадиация в зубы характерны именно для синусита. Нужен очный осмотр у отоларинголога. Возможно потребуется КТ или рентген придаточных пазух носа. Сдайте клинический анализ крови и СРБ.
Клиент
Татьяна Васильевна, то есть больше ни на что не похоже, кроме гайморита?
Терапевт
При наличии такого анамнеза прежде всего нужно думать о нем. При исключении его- консультация невролога.
Клиент
Татьяна Васильевна, сделала снимок, гайморит, киста слева в пазухе. Назначили полилекса и амоксиклав. Эффективен ли этот антибиотик при гайморите?
Клиент
Татьяна Васильевна, подгрузила анализ крови. Сегодня меньше голова болит
Терапевт
Здравствуйте. Это эффективный антибиотик. Обязательно принимайте максилак или линекс- форте по 1 таб в день для защиты кишечника.
Терапевт
Анализ крови без признаков воспаления. Есть небольшая анемия ( легкой степени тяжести). Для уточнения ее причины нужно проверить ферритин, В12 и фолаты.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!?
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, нет
Терапевт
Это может быть начало обострения хронического гайморита.
Рекомендую Вам начать следующее лечение:
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Цетрин по 1 капсуле один раз в сутки на 6 дней.

Сдать общий анализ крови + рентгенографию околоносовых пазух.
Клиент
Александр Юрьевич, то есть больше ни на что не похоже, кроме гайморита?
Терапевт
Да , боли которые Вы описываете именно на фоне хронического синусита.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вышеуказанные симптомы могут быть при обострении гайморита и при невралгии тройничного нерва.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Проведите кт придаточных пазух носа
С результатами консультация лор-врача и невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, возможно, что все-таки обострение гайморита, или же невралгия.
Температура? оак, срб проверьте, очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, никаких больше симптомов кроме головной боли нет. В прошлый раз при гайморите была заложенность носа и выделения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте тогда очно проконсультироваться с неврологом. Может тройничный нерв, чтобы врач точки выхода нерва мог пропальпировать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр ЛОРа, Стоматолога, Невролога, сделать КТ, анализы крови ОАК + СРБ, прокальцитонин. Гайморит может быть одонтогенной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. По снимку гайморит, киста слева, сделала снимок. Назначили полилекса и амоксиклав. Эффективен ли этот антибиотик при гайморите? анализ крови подгрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это эффективный антибиотик.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!