Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2229694

Здравствуйте! Пожалуйста, поясните результаты обследования щитовидной железы. Женщина, 71 год. На консультацию эндокринолога быстро попасть не получается.

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет, сердечная недостаточность, артроз коленных суставов, узловой зоб

Эндокринолог
Здравствуйте.
- Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о сохранной функции железы
- Повышенные антитела говорят о риске аутоиммунного тиреоидита (их в динамике сдавать не надо больше, их не снижают)
- по биопсии описано как бетесда 2, это доброкачественный узел
- кальцитонин в пределах нормы, что подтверждает отсутствие медулярного рака щитовидной железы
Простыми словами - узел доброкачественный, терапия не требуется дополнительная, только наблюдать ежегодно

Рекомендовано:
1. Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
2. Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
3. Анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже влияют на функцию железы)
4. витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
5. Обычную соль замените на йодированную
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
АТТПО важны для постановке диагноза. У Вас АИТ, многоузловой зоб, без нарушения функции.
Лечения это не требует. Только контроль гормонов 1 р в год и УЗИ.
Биопсия показала доброкачественные изменения.
Контроль УЗИ через год.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Узел доброкачественный, радостная новость ещё в том что доброкачественный узел никогда не перерождается в злокачественной, поэтому повторное биопсия никогда не потребуется этого конкретного узла.

Высокий анти ТПО, анти ТГ -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только два пункта из трёх соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.